Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в русской классической литературе все постоянно страдают?

ПсихологияОбщество+5
Тимофей Гаврилов
  · 9,2 K
Много смотрю и знаю про кино. Сносный экономист и политолог. разбираюсь в философии. Из...  · 7 авг 2020

Здесь стоит отталкиваться от того, какое литературное направление было в классической русской литературе. Это были: немного сентиментализма (Карамзин), РЕАЛИЗМ (именно капсом), немного модерна (Маяковский) и соцРЕАЛИЗМ. А РЕАЛИЗМ — такой жанр, в котором описываются, как раз таки, страдания. Почитайте реалистом из других стран, они тоже ничем не отличаются. 

Но, опять таки, не вся русская литература пронизана страданиями. Почитайте тот же модернизм; а в постмодернизме вообще мало такого найдëте: в "Москва — Петушки" вообще сплошной пьяный раш. 

Вывод: много страданий не в классической русской литературе, а в РЕАЛИЗМЕ.

Процитирую "О дивный новый мир" Хаксли: "В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено... Читать далее

Есть очень большая разница между Античными героями сражающимися со злым роком и бесконечными Обломовыми.

Интернет-маркетолог, прости господи.  · 13 сент 2016

Я респектую немцев со школы

За тачки,за Ницше,за мрачный садизм

Но немцы не мы,а мы точно не немцы

Немцы делают вещи - мы ебашим трагизм

(С) Кровосток

преподаватель французского языка и литературы  · 16 сент 2016
Я думаю речь идет о культе страдания, к которому были склонны большинство из русских классиков. Страдание воспринимается как самая острая и потому "настоящая" фаза сознания ( "Страдание - единственная причина сознания" Ф.М. Достоевский), именно через страдание человек может и осмыслить окружающий мир ( заведомо неприятный) и очиститься, искупить свои грехи. По существу... Читать далее
пенсионер, за плечами физмат ДВГУ, интересуюсь историей, философией, политикой...  · 13 сент 2016
"И тут про таких не поют". В книге обязательно есть падение одних и нравственный подъем, свершение других. Не представляет интереса описание Золушки после свадьбы. Стабильность интересна гражданам только в политике, а тех же граждан, но уже в качестве читателей, интересуют взлеты и падения героев. "Пока герои чистят мир от грязи, глупцы наваливают все новые кучи навоза"... Читать далее
Просто делаю вид, что я умный.  · 17 авг 2022
Почему я ненавижу российскую литературу? Да всё потому, что она скучная, наполненная унылостью и меланхолией. 1. Главная тема в ней - страдание простого русского/советского человека, тягота их земного существования. Не важно кто страдает - интеллегент, чиновник или крестьянин, всё их размышления сводятся к тому, как жизнь несправедлива. Страдания, вечные какие-то... Читать далее
Есть антиутопия Мы от Замятина, причем первая в своем жанре. Не знать про Мы - позор
Первый
Писатель и философ в душе.  · 23 авг 2017

Как правило творчество того,или иного писателя - это состояние его души. В судьбе совершенно любого человека бывают "не лучшие" периоды жизни ,которые откладываются в памяти .По своей натуре "творец" все свои эмоции выложит на чистый лист своего произведения ,дабы передать всё то что он сейчас чувствует, а также разделить свою печаль с читателем ,по своему это завуалируя .