Почему в русской классической литературе все постоянно страдают?

ПсихологияОбщество+5
Тимофей Гаврилов
Много смотрю и знаю про кино. Сносный экономист и политолог. разбираюсь в философии. Из...  · 7 авг 2020

Здесь стоит отталкиваться от того, какое литературное направление было в классической русской литературе. Это были: немного сентиментализма (Карамзин), РЕАЛИЗМ (именно капсом), немного модерна (Маяковский) и соцРЕАЛИЗМ. А РЕАЛИЗМ — такой жанр, в котором описываются, как раз таки, страдания. Почитайте реалистом из других стран, они тоже ничем не отличаются.

Но, опять таки, не вся русская литература пронизана страданиями. Почитайте тот же модернизм; а в постмодернизме вообще мало такого найдëте: в "Москва — Петушки" вообще сплошной пьяный раш.

Вывод: много страданий не в классической русской литературе, а в РЕАЛИЗМЕ.