Почему в русском языке "Ледовитый" только океан?

ФилологияНаука+2
Ольга Кириенко
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 4 апр 2017

Если судить по словарям, то "ледовитый" - это "покрытый льдами" (но не состоящий из льда, как "ледяной"), "обильный льдами" (ср., например, с "ядовитый") или просто "холодный". Соответственно, были устойчивые словосочетания "Северный ледовитый океан", "Южный ледовитый океан" и "ледовитый ветер". Первое употребляют до сих пор, второе - географически устарело (соответствующую акваторию "поделили" между другими океанами), а третье - просто устарело (носители языка предпочли варианты "ледяной ветер", "холодный ветер" и прочие). Но никто не запрещает и сейчас использовать слово "ледовитый" в отрыве от океана. Просто это будет странно звучать.