Почему в русском языке не употребляется глагол быть/есть в настоящем времени как, например, в английском/чешском языках?

Ekaterina Matveeva
  · 16,3 K
Филолог, мечтающий стать астрофизиком

Сейчас – да, глагол «быть» в настоящем времени не употребляется, но он употреблялся раньше, в древнерусском языке, существовавшем до XIV века, и прямым тому доказательством служит уже процитированное выше (в комментариях) «Аз есмь царь». Правда, писался этот глагол тогда не с мягким знаком на конце, как сейчас, а с буквой И: «быти». Спрягался этот глагол так: в единственном числе: Азъ есмь, ты еси, онъ (она, оно) есть; во множественном числе: мы есмъ, вы есте, они суть. Вот это «суть» и сохранилось до нашего времени в таких немногочисленных примерах как «Пространство, время и материя суть важнейшие физические понятия». Более того, скажу, что глагол «быти» употреблялся и в прошедшем времени (как в современном перфекте европейских языков): типа «Азъ есмь читалъ», «ты еси читалъ» и т.п. (в древнерусском, кстати, у глагола вообще было шесть времен). Сейчас при употреблении настоящего времени такая связка подразумевается, но опускается: филологи в этом случае говорят о так называемой «нулевой связке», то есть, такая связка как бы есть, но материально не выражена, и появляется во временах будущем и прошедшем («Он будет ученым-физиком», «Он был ученым-физиком»).

Такие дела.

26 мая 2016  · 2,8 K
Спасибо большое за ответ, Надежда! Но мне бы еще хотелось знать, почему глагол быть превратился в "нулевую... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Добрый день автор! Меня также интересует этот вопрос. Вы уже нашли ответ? Я пока считаю упразднение глагола "быть" связано с коммуникацией славян с тюрскими народами, в которых его нет. Возможно ошибочно. Я исходил из того, что в русском языке имеются тюркизмы, и он сильно изменился от древнерусского в целом. В любом случае упразднение связано с... Читать далее
8 июля 2017  · 641
Ну тюрки не могут не пройти мимо статьи о русском языке и не вставить свои пять копеек по поводу того, как они... Читать дальше
Комментировать ответ…
IT-гуманитарий

Добавлю к предыдущему ответу, что бытийный глагол остался также в сослагательном наклонении ("Я хотел было закричать, но...", "Проект было запустили, но..."), а также в плюсквамперфекте ("Жили-были").

25 мая 2016  · 421

Это же прошедшее время

Комментировать ответ…
художник, редактор
Видимо, имеется в виду вариант, когда по-английски, к примеру, мы говорим I am happy, She is a girl, а в русском - Я счастлив, она девочка. В русском языке глагол быть на самом деле тоже бывает вспомогательным - это называется бытийной связкой, она выполняет роль, схожую с ролью глагола "быть" в иностранных языках, возникая в составном именном сказуем... Читать далее
25 мая 2016  · 524

Вопрос: "Почему не употребляют?"
Ответ: "Потому что не употребляют."

Почти гениально!

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Из этих языков: английский, финский, немецкий, шведский, норвежский языки, какой легче выучить за короткий срок ?

Слава Ясин
Эксперт
3,2K
Психолог, кандидат социологических наук, психолог-консультант  · yasinpsi.ru

Финский лингвисты относятся к самым простым языкам. При всех остальных равных - финский.
Вопрос в том, что все таки англйиский больше распростарнен, легче найти учителей, книги и дополнительыне материалы (кино, книги).

Прочитать ещё 1 ответ

Почему из английского языка исчезли почти все падежи и он стал простым и практичным в отличии от многих других языков в частности русского?

Студентка, лингвист, немного переводчик, эстет и зануда

дело было так: в древнеанглийском было огромное множество падежей и склонений глаголов, а ударение было подвижным. со временем оно закрепилось на первом корневом слоге. в связи с этим все остальные гласные в слове оказались в слабой позиции и медленно но верно превратились в нейтральный э(е перевёрнутое). тогда окончания начали звучать одинаково и возможность отличить один падеж от другого пропала. вот англичане и решили что нафиг им такие бестолковые падежи не нужны.

потом пришли французы и наделали делов: и буквы в словах поменяли, и w в конце слов подобавляли (это придумали писцы, чтобы загогулину в конце строки красивую нарисовать). и вообще много слов с собой принесли. даже аналитические конструкции (когда вспомогательный глагол и смысловой).

не соглашусь, что английский такой уж простой. во многих других языках 3 времени, в тут 12 да ещё облик мудз, абсолют констракшэнз и прочие радости жизни.

23 ноября 2016  · 1,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие английские слова и выражения не имеют хорошего перевода на русский?

Профессиональный лондонец, глава "Вокруг Лондона за 40 шагов", компании...

к вышеперечисленному списку лакун и выражений могу добавить довольно удобные, но почему-то несуществующие слова

• siblings - это брат или сестра, причем вне зависимости от пола. То есть можно сказать, что они - siblings, то есть брат с братом или брат с сестрой или сестра с сестрой, не вдаваясь в лишние подробности :)

• grandparents - это бабушка с дедушкой. Как родители, в общем, но на поколение старше. Прародители в общем, но ты в русском не скажешь "я поехал к прародителям, а в английском - легко")

25 марта 2015  · 3,4 K
Прочитать ещё 40 ответов

Какими особенностями синтаксиса и грамматики русского языка можно удивить иностранца?

маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

Тройным отрицанием. Нет, мне ничего не надо.

Неоднозначностью. Да нет, наверное.

Звательным падежом. Оль, Галь, Сереж, мам!

Возможностью полноценного выражения мыслей без глаголов. В пример вам этот мой ответ.

Прочитать ещё 3 ответа

Объясните на простых примерах, как правильно употреблять времена в английском, чтобы не запутаться?

лингвист, преподаватель, педагог

Надо чётко уяснить, что все грамматические времена с точки зрения смысла и уместного использования несут информацию о Факте, Процессе и Результате, проявляющихся в разные периоды времени(в будущем, настоящем, прошедшем) . Потом связать семью времен (Simple, Continuous etc.) с соответствующим вышеуказанным фактором и насочинять кучи))) предложений (желательно на английском), чтобы прочувствовать момент.

За факт отвечает Simple. За процесс -Continuous. За результат - Perfect. А за частично выполненное (результат), но ещё продолжающееся дело (процесс)- Perfect Continuous

Я гуляю обычно. (это факт? процесс? результат? процесс с результатом?)

Я гуляю сейчас.

Я уже погулял.

Гуляю уже полчаса.

Гулял вчера весь вечер.

Гулял уже час, когда пошёл дождь.

Буду гулять завтра.

Буду гулять завтра с трёх до пяти.

Ну, и так далее.

И так каждый раз - факт , процесс, результат, а может результат с процессом?))) Думай, голова, думай. Сначала надо проанализировать, а потом прочувствовать. Английская грамматика - это сначала чистая математика, закованная в логику и анализ, а уж потом язык, слово, эмоция. Выбор грамматического времени всегда остаётся за говорящим. Он один знает, что конкретно  хочет сказать. Остается выбрать , то бишь применить, единственно верную в данном конкретном случае формулу. Математика!))) Постепенно, в результате частого использования ненавязчиво превращающаяся в Язык....

23 марта 2016  · 3,3 K
Прочитать ещё 19 ответов