Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в школах проходят нудятину Толстого, но почти не затрагивают интересные произведения Рэя Брэдбери?

ОбразованиеЛитератураШкола
Анонимный вопрос
  · 51,8 K
Первый

Наверняка, во Франции проходят Пруста, какой-нибудь "По направлению к Свану", и также школьники умирают над ним.
Дело не в Толстом, дело в том, что литература в школе - не развлечение, не тоже самое, что контент в телевизоре или кинотеатре, а такая же работа, как и решение задач по физике, которые почему-то никто не пытается назвать "нудными". А на самом деле для школьников они не менее "нудные".

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 30 янв 2022
Цель школьной программы - отучить детей читать. Метод - принудительное чтение так называемых классиков. Задача - уничтожение критического мышления. Насильственное чтение противоречит самой сути литературного процесса, в котором писатели соревнуются друг с другом за интерес читателя. Оно противоречит сути искусства, которое должно встречаться с принятием получателя... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
1 эксперт согласен
Подписываюсь под каждым словом!
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 4 мая 2018  ·
pocketbook
Ответ мой будет из трех частей: 1. Толстой это не нудятина, а всемирной известный классик русской литературы, лицо отечественной культуры, можно сказать. Не знать его - стыдно для образованного человека, это разрыв с историческими корнями. Рэй Брэдбери, кстати, предупреждал как раз о последствиях такого разрыва в романе "451 градус по Фаренгейту". 2. Конечно... Читать далее

Знаете ли, читать описания деревьев по 200 страниц это нудятина.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 8 сент 2020
Вопрос школьной программы - давно уже вопрос политический, а не литературный. Ответы следует искать в целях государства по обучению граждан. Толстой сам по себе, конечно, не нудятина, - но это дело вкуса. Я его тоже не люблю, но надо понимать диспозицию. Например, Державин показался бы Вам еще большей нудятиной, но он играет значительную роль в появлении Пушкина, Пушкин... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Отличный ответ. Его хорошо иллюстрирует, например,то,что сейчас происходит в Америке. Намного легче понять происход... Читать дальше
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о рабе.  · 30 янв 2022
Нудятина Толстого! Вы смеетесь! Конечно же в школе нельзя читать произведения такого мощного мыслителя как Лев Толстой, если Вы конечно же имели в виду именно его. Дети не поймут его трудов, не поймут совсем. Толстой проникает сквозь время и всегда современен. Его герои живут сегодня среди нас - оглянитесь, столько Карениных изменяют мужьям, а потом сгорают от... Читать далее
Литературный агент и продюсер. Писатель. Автор издательства ЭКСМО и АСТ  · 30 янв 2022  · elenazotova.com
У меня скоро дочь будет проходить "Войну и мир" в школе. Я содрогаюсь заранее. И так программа плотная, идет подготовка к ЕГЭ, к олимпиадам по английскому языку, биологии, обществознанию - т.е. тем предметам, которые будут ей полезны в будущей профессии, а победа в олимпиаде даст возможность поступить на бюджет. Но нет же. Ей придется все бросить и заняться чтением... Читать далее
Литературный агентПерейти на elenazotova.com
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 8 сент 2020  ·
lingvoed

Очевидно, потому что, читая Льва Николаевича, необходимо страдать и мечтать о лете, когда ты, наконец, окажешься на даче или берегу моря и сможешь прочесть прекрасные "Марсианские хроники" или "Вино из одуванчиков", которые будешь любить нежной любовью всю оставшуюся жизнь.

Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed
Режиссер, актер, преподаватель театральных дисциплин. Сценарист. Автор детских песен. А...  · 19 апр 2020
Сам я преподаю в школе. Но занимаюсь театром (профессионально). Толстой писал огромные романы не для нас - не было ни телевизора, ни радио, ни интернета. Читатель читал медленно и неторопливо и узнавал героев. Поэтому в быстром информационном мире Толстой длинный и скучный. Ибо это картина ТОГО мира, а она объемная. Но не нашего. Проходить и разбирать его надо тогда... Читать далее

Это Брэдбери сложный и интересный? Ахах!)))

Профессиональный читатель комментариев  · 19 апр 2020
По мне тоже слишком уж много отдаётся слов чему-то, взять тот же дуб. Слишком уж раздул, ещё несколько сюжетных линий. Того же Достоевского намного интерестней читать, хотя самому Булгаков больше всего понравился из наших классиков, там сюжет интерестней, при этом на то и даже на наше время актуально. Вообще лучше бы изучали то, что нравится именно детям и по... Читать далее
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 20 апр 2020
Вопрос умышленно сформулирован так, чтобы сторонники противоположных точек зрения принялись защищать свою позицию. В моем детстве во время споров всегда находился кто-нибудь из мальчишек, кто говорил: "а вот и не подеретесь!" Автор вопроса по уровню развития так и остался на уровне подростка, адресуя спорящим свое детское подначивание. Не вижу никакого смысла отвечать... Читать далее
Хм. Что действительно меня удивило, так то, что зарубежные писатели ничем новым не удивляли. Их слог состоит из простых разговорных стилей, но и не говорю, что они не интересны. Подобный вопрос открывает сущность многих людей. Они пытаются показать, как плохо в своей стране, а как хорошо в другой. Я скажу вам, что Толстой всемирно известный писатель. Такими нужно... Читать далее