Почему в школах просят писать именно синей ручкой, почему, например, не чёрной?

ОбразованиеШкола
Юля Астраханцева
Студент Казанского Федерального Университета  · 11 дек 2016

Здравствуйте,очень интересный вопрос,потому что у нас в Китае другая ситуация:нас просят писать черной ручкой! Когда я приехал в Россию,я был удивлен, почему русские пишут синей ручкой, точнее говоря, шариковой авторучкой. Ведь в Китае только в неофициальных случаях можно писать шариковой авторучкой. Школьники в экзаменах обязательно должны писать черной ручкой.           После рассказа о различии ситуации сейчас я расскажу Вам моё мнение.         Шариковой авторучкой писать русские буквы удобнее и быстрее. А писать иероглифы сложнее, чем писать русские буквы .И мы с дневных времен пишем тушью, у меня есть китайская каллиграфия, все китайцы очень ценят свой почерк.Чтоб писать красивее ( контраст между тетрадным листом и черной ручкой лучше, а сила трения больше и легче контролировать ручку) ,мы пишем черной ручкой. Вы пишете шариковой ручкой ,с одной стороны ,потому что так удобнее, а с другой стороны, В России нет специальньной каллиграфии, как в Китае . (кстати, я в музеях видел, какие хорошие почерки были у тогдашних русских! )     К слову,  у  меня есть вопрос : у Вас в листе есть много синих линий, (я точно не знаю причины, неужели это удобно для писания букв? Ведь контраст, по-моему, хуже.)        Одним словом, способы писания и требования почерка у нас разные. И мы выбрали самый подходящий образ для писания.

У нас есть китайская каллиграфия.

Извините за опечатки!

Разлинованные листы не позволяют тексту "плыть" вверх вниз, что очень удобно, например, в младших классах, контроль размера букв к тому же. А насчёт яркости линий, бывают, конечно, не очень хорошие тетради, где линии слишком яркие. Но в основном они тусклые и не мешают.

Спасибо за информацию) у нас тоже есть разлинованные листы, просто в вузах запрещено пользоваться ими,они только для учеников начальной школы.

они только для учеников начальной школы

:-)

Вы на китайском пишете сверху-вниз? Или слева-направо? Я думаю, что писать ровно сверху-вниз - проще. Поэтому дополнительные линии не требуются. А вот слева-направо я не могу ровно написать. Строка постоянно уходит, всё становится криво.

Раньше в России писали пером, оно острое, и состоит из двух частей, которые при нажатии расходятся, образуя более широкую линию. Так можно писать "с нажимом", в итоге получая разную ширину букв. Есть перья, которые имеют плоский конец, и ширина варьируется в зависимости от наклона. Перо макали в чернила, оно набирало немного чернил в резервуар, и можно было написать несколько букв, затем снова приходилось макать. Иногда получались кляксы :) Мне кажется, когда пишешь пером, любой почерк сразу становится красивым, и думаю, основная причина в этом. Можете поискать в интернете по теме "каллиграфия". Мне очень нравится мастер Nicoletta. Вот её канал на ютубе: www.youtube.com У неё есть много роликов, как она пишет слова, но в основном английские, хотя она из России.

Сейчас каллиграфией тоже занимаются, но этому учатся специально, в школах так больше не пишут, с изобретением шариковых ручек :) Конечно, шариковой ручкой писать гораздо быстрее и проще. Я помню, что когда я училась, приходилось очень быстро записывать конспекты за учителями, еле успевала, и рука устаёт... Не знаю, почему у нас так устроен учебный процесс, ведь всё уже должно быть записано в учебниках, я бы предпочла просто слушать. Интересно, в Китае тоже так интенсивно конспектируют лекции? :)

Здравствйте!Ваш ролик я смотрел.Хотя это в интернете есть информация о том ,что есть русская каллиграфия,я спрашивал одногруппников об этом вопросе,они даже не знают русскую каллиграцию.Я смотрел некоторые видео,и признаюсь ,что в России есть русская каллиграфия,и тоже красива.я ошибся,извините!После того ,как я посмотрел эти ролики,у меня впечатления необяснимые.У нас разная каллиграфия.Китайская каллиграфия занимает очень важное место в нашей жизни и культуре.Сейчас такой каллиграфией ,как и раньше,занимаются много людей(почти все гуманные люди по-крайной мере) .Для нас это не только сохранение культуры,хороший почерк означает достойства человека.И сейчас я тоже занимаюсь китайской каллиграфией:пишу по прописи,написанной в 4 веке.Вот ссылки о китайской каллиграфии:https://m.youtube.com/watch?v=agiix3PtK_8pВ этом ролике инвалид пишет иероглифы кистью на станции метро.https://m.youtube.com/watch?v=0x4WNUDw6fwВ этом ролике мастер пишет иероглифы ручкой.У нас в каллиграфии много интересного.Например,каждый день в 6 часов вы можете видеть стариков,которые занимаются каллиграфией кистью в парках не меньше часа.Она сокровище нашей культуры.К сажалению,для иностранцев тяжело понять это.Но всё таки советую Вам посмотреть информацию о нашей каллиграфии.Русская хороша ,а китайская тоже интересна))