Почему в школах СССР изучали науку логику, а в школах России насильно заставляют изучать религию?

ПсихологияОбразованиеИскусство и культура
Отец трештока
программист, беттер, биржевой спекулянт  · 13 окт 2020  · andmk.ru

Логику изучали в Российской Империи, был отличный учебник проф. Светилина. В Советском Союзе ее не изучали. Большевики почти сразу же отменили изучение логики в школе, поскольку считали, что логика советскому человеку не нужна. Вообще Сталин пытался воскресить изучение логики, но Хрущев все это быстро отменил. Сейчас, понятное дело, ее тоже в школьную программу никто вводить не будет, власть у нас всегда считала логику опасной наукой (если прочитать учебник проф. Светилина, станет понятно, почему).

Религию у нас не преподают. У нас священникам запрещено преподавать в школе, школьникам рассказывают о религии обычные учителя, которые в этом абсолютно не разбираются, и преподают они вовсе не настоящую религию, а взгляд на различные религии с точки зрения нынешней власти. Школа у нас очень жестко контролируется государством, и учителя могут говорить школьникам только то, что требует от них государство. Что будет с учителем, который будет хорошо говорить, например, об оппозиции, или будет критиковать решения президента России? По законам это все можно, но если учитель будет так себя вести, его просто уволят с работы. То же касается и преподавания религии. Священники могли бы дать хорошие знания о своих религиях, но их к школе близко не подпустят.

Самое главное - и в советские времена, и сейчас школьникам старались запретить самостоятельные рассуждения. Логика - это основа философии, большинству людей она, может быть, и не очень нужна, основное значение она имеет для философов, но она способствует тому, что люди перестают все принимать на веру, начинают критически относиться к любой информации, у них появляются собственные рассуждения, именно поэтому такая наука у нас оказывается ненужной.

Я учился в 70-х, 10 классов закончил в 1979, логику не преподавали.