Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в школах СССР изучали науку логику, а в школах России насильно заставляют изучать религию?

ПсихологияОбразованиеИскусство и культура
Отец трештока
  · 24,8 K
программист, беттер, биржевой спекулянт  · 13 окт 2020  · andmk.ru

Логику изучали в Российской Империи, был отличный учебник проф. Светилина. В Советском Союзе ее не изучали. Большевики почти сразу же отменили изучение логики в школе, поскольку считали, что логика советскому человеку не нужна. Вообще Сталин пытался воскресить изучение логики, но Хрущев все это быстро отменил. Сейчас, понятное дело, ее тоже в школьную программу никто вводить не будет, власть у нас всегда считала логику опасной наукой (если прочитать учебник проф. Светилина, станет понятно, почему).

Религию у нас не преподают. У нас священникам запрещено преподавать в школе, школьникам рассказывают о религии обычные учителя, которые в этом абсолютно не разбираются, и преподают они вовсе не настоящую религию, а взгляд на различные религии с точки зрения нынешней власти. Школа у нас очень жестко контролируется государством, и учителя могут говорить школьникам только то, что требует от них государство. Что будет с учителем, который будет хорошо говорить, например, об оппозиции, или будет критиковать решения президента России? По законам это все можно, но если учитель будет так себя вести, его просто уволят с работы. То же касается и преподавания религии. Священники могли бы дать хорошие знания о своих религиях, но их к школе близко не подпустят.

Самое главное - и в советские времена, и сейчас школьникам старались запретить самостоятельные рассуждения. Логика - это основа философии, большинству людей она, может быть, и не очень нужна, основное значение она имеет для философов, но она способствует тому, что люди перестают все принимать на веру, начинают критически относиться к любой информации, у них появляются собственные рассуждения, именно поэтому такая наука у нас оказывается ненужной.

Я учился в 70-х, 10 классов закончил в 1979, логику не преподавали.

аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 7 янв 2021
Что-то не помню, чтобы я изучал логику в школе. Да и надо ли было: предмет сложный для восприятия. С обществоведением-то были проблемы... Современное же среднее образование воспринимаю, как вредный социальный эксперимент, финишной целью которого, по моим ощущениям, является снижение бесплатного образования до определенного образовательного минимума. Изучение религии? В... Читать далее
Всякое изучение истории людьми, а не другими существами, политизированно, но в утверждении, что это занятие бессм... Читать дальше
Диванный философ, по совместительству инженер  · 25 сент 2020
В советских школах не изучали логику, я думаю годов с 70-х. Может намного раньше. По крайней мере в обычных школах. Я в 80-е учился в физматклассе, у нас тоже не было такого предмета. А вот обществоведение было, где на деле изучали почти исключительно полное собрание сочинений Ленина. Даже Маркса не очень чтобы много, именно Ленина. И все предметы в советских школах... Читать далее
Да ладно вам, полное собрание - это 55 томов. А мне читать Ленина было даже интересно - вот умел человек доходчиво... Читать дальше
Первый
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 28 сент 2019
Когда я учился в советской школе, логику уже не преподавали, теперь я считаю это пробелом в своём образовании. изучение логики в школе должно быть наравне с математикой, но граждане, обладающие этим навыком, – мина замедленного действия для власть предержащих (это и было первопричиной исключения логики из общеобразовательных предметов в СССР). Законы же логического... Читать далее
Сергей Голодко, почитайте Пякина "О мире кривых зеркал". Там четыре книги из таких вот записок https://fct-altai.ru... Читать дальше
домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 28 дек 2020

Логику изучали только в специализированных школах. Например, в заочной при МФТИ. А мировые религии надо изучать, чтобы дети понимали, что вокруг них происходит. И кто какими принципами в жизни руководствуется, и в чем отличия.

Верно, религии надо изучать для понимания этого явления и его влияния на культуру. Но нынешний школьный курс... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 17 нояб 2020

В советское время тоже была квази-религия. Называлась она "марксизм-ленинизм". И ее тоже заставляли изучать в школе. А логики, кстати, в 70-х-80-х годах в советской школе уже не было.

В 50-х была, в 60-х уже не было.

Первый
Переводчик в паре английский-китайский   · 24 дек 2020
Я училась '96-'06, это уже был не СССР, и у меня была логика в начальной школе. Правда, смысла я в ней не вижу. Там были задачи из разряда да=1, нет=0, да+нет= да или нет? По-моему, если человек умный, ему и так понятны данные алгоритмы, а если нет - то тут хоть тысячу таких задач реши, все равно толку не будет. А про религию, не знаю, где вы нашли такой предмет, может... Читать далее
Да нет никакой религии в школе и быть не может. :) Там уже более 100 лет все только с одобрения, под редакцией и... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 30 сент 2020
Ни того, ни другого не существует в природе. В школах СССР логику перестали изучать еще при Ленине. Считалось, что качественное преподавание предметов нарабатывает логическое мышление без использования специальной терминологии (и таки правильно считалось). Сегодня в школах никто не принуждает к изучению религии. В подавляющем большинстве школ преподается предмет... Читать далее
Ну в таком случае пускай вводят предмет об атеизме.....бедные дети ...это ж сколько ненужной информации!!!сейчас... Читать дальше
Не являюсь специалистом не в какой области, но любопытен и много путешествую по России и...  · 2 янв 2021
Потому что очень хочется наврать про ссср - никто там логику не изучал, не было такого предмета, во всяком случае с 1976 по 1986 годы. Зато была обязательная пионерская организация и комсомольская - там заставляли изучать религию марксизма-ленинизма и заставляли детей и подростков клясться в верности этой религии. Теперь те же люди, кто сделал карьеру в ссср и... Читать далее
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 26 февр 2021

Я отучился в школе СССР, не было там никакой логики. Даже в политехническом институте логика была только в курсе цифровой техники. Да и сейчас религию насильно изучать никто не заставляет.