Почему в школе нельзя писать чёрной ручкой?

ОбразованиеНаука+2
Максим Павлов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Интересы мои разнообразны и часто меняются  · 15 мар 2020

Многие думают, что в школе их учат неким полезным наукам. Поэтому удивляются всевозможным несущественным для дела запретам.
На самом деле главная обязанность школы - воспитание слепого подчинения начальству и страха перед себе подобными.
Поэтому школе не важна суть. Важно исполнение команд и указаний. Чем нелепее указания, которые исполняют - тем лучше. Это свидетельствует о высоком профессионализме воспитателей.
Я так думаю.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 5 нояб 2018

Похоже, это какое-то местечковое самодурство.

Вот в "бесчеловечном тоталитарном" СССР, я с 4-го класса писал исключительно чёрной ручкой, периодически, под настроение - перьевой. Нельзя писать было только красной и зелёной ручками.

Я писал зелёной перьевой ручкой в тоталитарном СССР.

Медицина юриспруденция история педагогика . Кандидат медицинских наук, хирург...  · 16 мар 2020

Законодательно это не оговорено, нельзя писать красным - по умолчанию это цвет для исправлений учителя. Чёрным нельзя подписывать документы для отличия от ксерокопии

Опять-таки не нельзя, а не рекомендуется. Подпишешь - а потом сам же задолбаешься объяснять, что это не светокопия :)

Участник сообщества "Битва Трендов"   · 19 мар 2020

Официального запрета нет. Хоть карандашом пиши (кроме ЕГЭ и ГИА). Если есть такая местная причуда, то я расскажу как ей воспользоваться! Купите на весь класс черных ручек и пишите только ими. Если учитель начнёт запрещать - значит на уроке можно вообще ничего не писать! Причем всему классу.