Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в школе нельзя писать чёрной ручкой?

ОбразованиеНаука+2
Максим Павлов
  · 62,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Интересы мои разнообразны и часто меняются  · 15 мар 2020

Многие думают, что в школе их учат неким полезным наукам. Поэтому удивляются всевозможным несущественным для дела запретам.
На самом деле главная обязанность школы - воспитание слепого подчинения начальству и страха перед себе подобными.
Поэтому школе не важна суть. Важно исполнение команд и указаний. Чем нелепее указания, которые исполняют - тем лучше. Это свидетельствует о высоком профессионализме воспитателей.
Я так думаю.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 5 нояб 2018

Похоже, это какое-то местечковое самодурство.

Вот в "бесчеловечном тоталитарном" СССР, я с 4-го класса писал исключительно чёрной ручкой, периодически, под настроение - перьевой. Нельзя писать было только красной и зелёной ручками.

Я писал зелёной перьевой ручкой в тоталитарном СССР.

Медицина юриспруденция история педагогика . Кандидат медицинских наук, хирург...  · 16 мар 2020

Законодательно это не оговорено, нельзя писать красным - по умолчанию это цвет для исправлений учителя. Чёрным нельзя подписывать документы для отличия от ксерокопии

Опять-таки не нельзя, а не рекомендуется. Подпишешь - а потом сам же задолбаешься объяснять, что это не светокопия :)

Участник сообщества "Битва Трендов"   · 19 мар 2020

Официального запрета нет. Хоть карандашом пиши (кроме ЕГЭ и ГИА). Если есть такая местная причуда, то я расскажу как ей воспользоваться! Купите на весь класс черных ручек и пишите только ими. Если учитель начнёт запрещать - значит на уроке можно вообще ничего не писать! Причем всему классу.

Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
А еще есть проверка тетрадей, и глаза у учителя, которым только и радости - разноцветные писания разглядывать. И... Читать дальше
Инженер тяжелого машиностроения и инженер-конструктор, технолог машиностроения, профессион...  · 8 июн 2020
Писал чёрными чернилами, перьевой ручкой. Красивая была. Позолоченное перо, золото было нанесено гальваническим методо. Перо насадно, а ручка сама - заливная. Учителя сначала ругали, но я был своенравный, титулов и сейчас почти не признаю. Так и не смогли переубедить меня и смирились. Этой же ручкой, и так же чёрными чернилами, писал в техникуме, когда ушёл учиться на те... Читать далее
Музыкант, фотограф, поэт, немного - видеограф, и прочий дебилизм.  · 1 июн 2020
Помнится, что-то читал про влияние окружающих цветов на психику человека, а особенно - на психику учеников начальной школы (1-4 класс). Кажется, рассказывал кто-то из знакомых преподавателей (?), хотя, возможно, и где-то читал. Но не суть. Главное - разобраться в этом вопросе. Исходя из того, что я знал, именно черный цвет ручки угнетает ЦНС детей младшего школьного... Читать далее
Школьник - авантюрист  · 6 нояб 2018

Учусь в 10-ом классе. Пишу только чёрными ручками. Везде. Все контрольные, самостоятельные, домашние задания, лабораторные работы пишу только чёрной ручкой.

В начальной школе меня за это постоянно ругали. Запрещали  писать чёрными ручками. В старшой школе проблем не возникает вообще. Даже самые строгие учителя ни слова не говорят против моих чёрных каракуль.

В 69 году первое полугодие писали карандашом, потом перьевой ручкой, чернила фиолетовые. А в 70 году переехали в... Читать дальше
Первый
Инженер систем мониторинга транспорта  · 14 мар 2020

Можно писать черной ручкой. В бланках контрольных, тестовых, экзаменационных работ это даже обязательно так как обрабатывается компьютерным зрением.

Человек, если хотите фрилансер интересуюсь всем, учусь, потому что люблю учиться и...  · 15 мар 2020
Изначально в школе писали фиолетовыми чернилами, редко синими (это был особый шик). Чёрные чернила применялись только в официальных бумагах, удостоверениях, паспортах. Чёрной тушью чертили и ставили подписи на чертежах. Красным карандашом делались пометки и ставились отметки. Зелёные чернила практически не применялись. Шариковые ручки стали появляться в СССР в начале... Читать далее
В свое время, за шариковую ручку принесенную в школу, родителей в школу вызвали. Привезли и-за границы. Именно в... Читать дальше
Краеведение  · 13 мар 2020
У меня в школе я никаких запретов на ручки не помню. Другое дело, что я писал тем, чем и все писали. Общепринято было писать синей, но никто никогда не озвучивал, что иначе нельзя. Вот красная ручка - да, признак записи учителя. Но даже в этом случае у нас в школе это скорее была общепринятая традиция не писать красной ручкой. У меня с детства были красные шариковые... Читать далее
Разносторонне развитая личность.  · 18 июл 2020

Меня ругали за чёрный чернил только на математике (алгебра-геометрия) и на русском. Иногда на ин. языке. На остальных предметах – хоть кровью пиши, лишь бы конспект был. На истории так вообще писала карандашом. А до 2-го класса мы вообще ручками не пользовались, чтобы ошибки вытереть можно было. Сейчас пишу перьевой и самодельными чернилами. ЧЁРНЫМИ! А шариковая кончается быстро.