Почему в сказке про Емелю из морских обитателей выбрали именно щуку?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Анонимный вопрос
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 27 апр 2016

Один из архетипических анализов сказки "По щучьему велению" указывает на следующее:

  • Везде, где водится эта рыба (щука), с образом её связано множество мифов, сказок и поверий: это, прежде всего «царская рыба», «царица рыб» или рыба, предназначенная для царей (так, в сказке «Буря-богатырь Иван, коровий сын» щука златокрылая плавает в море напротив самого дворца, а когда поймает ее король, да изготовит, а королева поест, тогда и понесет детище);

  • Со щукой связаны представления о возможности погружения в пучину моря-бессознательного (в сказке «Царевна-лягушка» щука-помощница вытаскивает из воды яйцо со смертью Кощея; а в сказке «Елена премудрая щука-рыба огромная приплывает к Ивану и, спрятав его у себя во рту, опускается с ним на дно моря, чтобы Елена Премудрая не смогла найти героя);

  • Кроме того, образ щуки связан с христианством (среди костей её головы есть крестообразная кость) голову щуки хранили как оберег, талисман.
Это, безусловно, символ одного из аспектов Великой Матери, с одной стороны, с другой — связь её с христианством (духовностью) может роднить этот символ с представлениями о Самости.

Воровать из интернета -- стыдно.

Да неужели? Ищу место в своем ответе, где я указал свое авторство - и не нахожу. Процитировал, не более. Шагай лесом, моралист.

VADIM SHARAPOV, а правила сайта говорят, что ответ не может состоять лишь из цитаты и что цитаты, если они есть должны быть сопровождены ссылками.

В ответе могут быть ссылки на статьи, книги или фильмы по теме, но ответ на вопрос не может состоять из одной ссылки с комментарием к ней или из текста, написанного не автором ответа.