Почему в советских учебниках малороссов переименовали в украинцев? А Малую Россию в Украину?

Евгения
Мама с 4-летним стажем. Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей литературе и...  · 25 июл 2018

Потому, что советская власть еще в 20-ых годах прошлого столетия проводила на территории современной Украины политику украинизации, чтобы расположить местное население и политиков, которые уже тогда хотели независимости, к себе. Поэтому уничижительное и обидное для большинства украинцев слово "малоросс" было заменено на "украинец", а слово "Малороссия" вообще запрещено.