Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в современном мире люди отвернулись от понятия "честь"? Это не выгодно?

Психология
Анонимный вопрос
  · 12,5 K
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 30 дек 2020

Честь воспитывается в семье, как понятие родовое.. Смешалось и изменилось понятие семьи, а значит, и чести.

И еще, думаю.. Чтобы знать понятие благородства и чести нужно воспитывать себя самого. Духовно расти. Это труд. Большой. Потому и мало понятия об этом сейчас. Много ленивых душой, мало аристократии Духа. Но все поправимо.

Удачи в новом году Вам!

Понятие "Честь" было у благородных людей и аристократов. У черни её не было. Революцией были стёрты социальные различия и общество смешалось.

Предлагаю начать "от печки", с того, что же такое честь. На википедии написано: "комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство." Во-первых, сразу становится ясно, что понятие честь очень относительное. Не говоря уж о том, что у каждого народа оно своё, оно... Читать далее
Домохозяйка. Люблю читать и общаться с интересными людьми.  · 10 мая 2021
Очень интересный и ёмкий вопрос. Хочу ответить на него лаконично и просто. Но, к сожалению, понятие о чести сейчас размыты. Для меня понятие "честь" - это говорят о человеке, которому оказывают честь, считают имеющим вес или стоящим. Это же слово переводится как "слава" и указывает, на то что такого человека очень ценят, к нему относятся с почтением, уважением. А с... Читать далее
Мое мнение-все мы,люди должны понимать-жить надо по совести.  · 3 мар 2021
Заглядывать в мысли и головы окружающих,по моему,дело не нужное.В любом случае,это останется на уровне предположения.Домысливать за других людей-пустая трата времени и сил.Гораздо результативнее будет если мы будем иметь четкое представление о себе,мыслях,поступках.Скажем так-брать ответственность за свою жизнь,жизнь своих детей,развиваться,делать себя интеллектуальнее... Читать далее
бакалавр историко-политологического факультета  · 9 июн 2016
Представления о чести прежде всего аристократические! А общество у нас буржуазное и капиталистическое (и почти информационное) Если посмотреть историческую эволюцию, то изменения в ценностях начались с протестантизма (с Реформации). Для протестантов важнее всего "мирское призвание": чем больше ты его выполняешь, чем успешнее ты в земной жизни,  тем больше у тебя шансов... Читать далее
последний джедай  · 9 июн 2016
смотря о какой чести вы говорите. Честь как добродетель и как любая добродетель является производной чертой праведности человека, которая обретается через веру Богу- это одно. Ну а есть также "честь" как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями ( честолюбие). Словарь... Читать далее
Окончил среднюю школу в 1989 году  · 9 июн 2016

Честь является неотъемлемой частью благородства. И применима только к аристократам и дворянам. Коих не осталось. А у простого люда чести нет.

С чего вдруг отвернулись? А как же долг,обязанность,благородство,уважение и т.п.? Все вместе образуют все те же понятия чести. А так общество как было не очень в морали-так и осталось.

Наверное, если бы эти понятия существовали, то вопрос не возникал бы? А морали никогда особо не существовала,всегда... Читать дальше
Ответы на разные вопросы  · 12 янв 2021
Такой интересный вопрос и не менее интересные ответы. Тут и про чернь, и про родовые понятия сказали. Что, конечно, тоже недалеко от истины. Возможно, вы имеете в виду людей, которые ради своих целей готовы всех кинуть? Или обмануть на деньги? Конкретно им наверное быть честным действительно невыгодно. Отвечу с точки зрения эзотерики - каждому из нас дан свой путь... Читать далее