Почему в современном обществе смешанная экономика считается оптимальной по сравнению с командой или плановой?

ОбществоЭкономика+3
Людмила Лескова
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 3 нояб 2021
Командная экономика была только в период "Военного коммунизма" и в годы Великой Отечественной Войны, также в короткое время после ВОВ в первые годы восстановления Народного хозяйства СССР, когда требовалось полная мобилизация и директивное управление всем народным хозяйством ради спасения страны.
Плановая экономика и есть смешанная экономика, то есть Государственно-монополистический капитализм с элементами свободного рынка. В этой системе государство занимает господствующие высоты, а рынок передается в распоряжении предпринимательства.
Еще в Российской империи делили способы ведения хозяйства владельцами на капиталистическое и предпринимательское. Капиталистическое хозяйство опирается целиком на эксплуатации наемного труда на средствах производства капиталиста, при этом капиталист не участвует в процессе производства, только присваивает и распоряжается результатами производства. Капиталист не является специалистом в области материального производства и не участвует в процессе создания продукта. Но, он оплачивает труд рабочих и управляющего персонала, также стоимости сырья и амортизации техники. Поэтому капиталисту все равно чем заниматься, главное рентабельность.
Предприниматель является непосредственным участником и организатором производства, является собственником или арендатором средств производства. Предприниматель целиком владеет всем циклом процесса производства, как профессиональный работник, он сам есть первый работник. Наемный труд выполняет вспомогательный характер и служить для расширения производства и снижении издержек.
Кулак это капиталист, ростовщик и мироед. А зажиточный крестьянин, культурник является предпринимателем, который арендует земли, покупает сельхозтехнику, нанимает рабочую силу. Предприниматель менее зависим от рынка и прибыли чем капиталист. Потому что, он большую часть затрат покрывает своим трудом, навыками и знаниями. Поэтому предпринимательству порождает высококвалифицированный труд и умение вести торговли. Капитализм рождается на основе захвате рынка сбыта и эксплуатация труда. Капитализм эксплуатирует нищету.
Либеральная экономическая теория в интересах капиталистов занимается подменой понятий. Искажает суть понятий, придумывает искусственные конструктивы типа "рыночная экономика", административно-командная экономика и тд. В либеральных теориях и учебниках термин рыночная экономика превращается в софизм. Рынок и рыночное хозяйство присутствует везде, где есть общественное разделение и специализация труда. В любом обществе есть рынок и командная организация труда. Капитал, как вирус гриппа или коронобактерии или прочие паразиты был тоже всегда, как только начался торговля на расстояния.
Суть плановой экономики это ограничения капитализма, развитие предпринимательства и планирования ключевых отраслей народного хозяйства в интересах всего общества, а не в интересах кучки паразитов.
Плановая экономика предполагает сочетания государственного предпринимательства с частным, при этом государство не нуждается в прибыли. Поэтому плановая экономика при занятии государством ключевых отраслей народного хозяйства является наиболее эффективным. А командная экономика в государственном масштабе возможна только в условиях больших общественно-политических катастроф, войн и природных катаклизмов. Командная экономика действует только в период этих катастроф. Как только кончится катастрофа, заканчивается и командная экономика. Так было в 1918-20 гг, так было и в 1941-145 гг.