почему в современном обществе стало так сложно завести отношения?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Клинический психолог.   · 20 янв 2023  · sergeykovtun.com
Здравствуйте. Вопрос интересный и касается не только современности. В 20-м веке также сложно было людям построить отношения. Я намеренно не использую ваш термин: завести, ибо считаю, что заводят хомячка, собаку или другую живность. Ещё заводят романы на стороне, но это уже отдельная история. Что же касается отношений, то их строят, подобно тому, как строится дом.
Хочу также отметить, что тяжело построить отношения с человеком, лишённым ясного понимания смыслов того, что он делает и чего на самом деле хочет от жизни. Ясность отсутствует во многих аспектах бытия, например в информации искажаются значения и подлинные смыслы слов. Путаются понятия, в результате чего люди совершенно утрачивают способность ясно понимать себя и окружающих.
Пример: люди, говоря о муже и жене, спокойно используют термины: брак и партнёры. Сегодня смысловая граница между семьёй и браком практически стёрлась, люди отождествляют одно с другим. В итоге получается кривой результат: хочу и представляю себе одно, а получаю совершенно другое. Отсюда неудовлетворённость и пограничные расстройства психики.
Поясню: семья - это добровольный союз между мужчиной и женщиной, целью которого является стремление к единству двух противоположностей, каждая из которых воспринимается, как половина, равная другой, по всем параметрам. Подчеркну, что речь идёт о добровольном союзе, где нет места для самоутверждений кого-то одного и неоправданных ожиданий другого человека. Семья строится на базе общего стремления к гармонии и процветанию в созидании нового и до того в мире не бывалого. Дети в семье - это плоды сознательного решения, любви и реализации творческого замысла родителей.
Брак, в отличие от семьи, строится на интересах, ожиданиях и стремлениях партнёров удовлетворять собственные потребности, за счёт привлечения усилий другого партнёра. В браке партнёры могут иметь равные доли, однако всегда есть доминирование одного из партнёров, и конечно со временем его интересы становятся во главу угла. В браке нет общей стратегической цели, нет ясного образа будущего, который бы объединял партнёров.
Отношения между партнёрами строятся всегда на основе конкретных договорённостей, правах и обязанностях сторон. Типа: ты приносишь деньги, я удовлетворяю твои естественные потребности. Одним из ярких отличий брака от семьи, являются договороспособность и санкции.
В семье, супруги находятся в постоянном диалоге, без страха озвучивают свою позицию, чувства, мысли, слушают и слышат друг друга. Муж и жена проникаются переживаниями друг друга и помогают, при необходимости, с ними справляться. В семье нет скрытых мотивов и интересов. Нет зависимости от другого. Муж или жена не ждут любви, признания и их проявлений, они вместе созидают будущее (строят собственный храм) без условий. Мало того супруги знают о взаимной любви, а находясь в равных позициях не требуют признаний своего доминирования и потому пребывают в гармонии.
В браке всегда существует место молчанию, недосказанности, неоправданных ожиданий, измен и наказаний. Для брака естественное положение: нет денег - нет секса. Выпил - наказан. Плохое настроение - зеркальное поведение. И т.д. и т.п. Подобные указанным реакции, приводят партнёров к ощущению одиночества, которое служит триггером для поиска понимания, сочувствия или чувствования за границами брака. Либо в силу существующих у партнёров убеждений, невозможность удовлетворить потребности в браке, приводит к разводу.
Семьи распадаются редко и в основном это связано с переходом одного из супругов в другое состояние бытия. После чего у человека оставшегося здесь, не остаётся в «сердце» места, для кого бы то ни было другого. В большинстве случаев, повторного построения семьи ни у кого не получается и понимая это, люди либо уединяются от мира, либо раскрывают в себе новые грани для реализации собственного потенциала.
Полагаю читатель понимает, зачем я привёл толику мыслей сравнивающих брак и семью, по нескольким параметрам отношений. И если это сравнение понимание позволит вам построить новый взгляд на проблему отношений в браке и семье, значит у меня получилось донести основной посыл к ищущим ответ на вопрос: почему не получается построить отношения.
Суть в том, что большинство людей представляют себе и желают отношений семейных, а по факту, ввиду собственных внутренних проблем, получают отношения между компаньонами (партнёрами) или как их называют - брачные узы. Есть позитивный момент: брак может перерасти в семейный союз, при условии, что оба партнёра готовы стать равноправными сторонами: мужем и женой. Вообще я уверен, что для человека невозможного мало и потому, хочу раскрыть ещё один момент отношений в семье.
Муж и Жена - это спутники. Они по собственной воле идут вместе, к общему результату, по жизненному пути (это путь роста, ограниченный для человека во времени). Спутники не конкуренты, не противники и не враги. Они две части одного целого, того что воплощается на духовном плане в образе андрогина.
Чтобы построить отношения, человеку следует понять, что он хочет от этих отношений. Если речь идёт об инфантильном желании удовлетворять свои потребности, то следует понимать, что результат будет отличаться от ожидаемого. Ведь такое желание притянет и встретит подобное же себе. Ну а чтобы понять чего вы хотите, прежде всего следует быть с собой честными во всём и до конца.