Почему в США отсутствует демократия?

ПолитологияПолитика
алексей
На Кью задали 1 похожий вопрос
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 3 сент 2019

Демократия, власть народа, отсутствует в США по той же причине, по которой она отсутствует в большинстве парламентских капиталистических стран - за ненадобностью. Дали политически безграмотному народу право выбора, назвали это демократией и хорошо - народ считает, что принимает судьбоносные решения. А суть народовластия заключается в возможности народного контроля за деятельностью выбранного представителя власти. И самым главным рычагом этого контроля является возможность отзыва выбранного депутата. И вот этого как раз народу никто никогда не позволит, ибо это действительно тогда будет демократия, а капиталистическому обществу народовластие категорически противопоказано.

не только капиталистическому, любому государству это не выгодно

Анонимный ответ3 сентября 2019