Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в СССР был распространён антисемитизм, несмотря на ту же идеологию в Третьем рейхе? Почему советскую власть не смущало это сходство?

ОбществоИстория+4
Ilya Golovin
  · 120,9 K
Бродячий наставник общества  · 17 июл 2020

Антисемитизм в СССР - тема очень неоднозначная.

С одной стороны, по факту некоторый антисемитизм был. Шуточки про "пятую графу", вывоз евреев в Биробиджан и тому подобное.

С другой стороны, все дети зачитывались книгами Самуила Маршака и смотрели мультики Хитрука. В театре и на экранах блистает кавалер Ордена Ленина Фанни Фельдман, она же Фаина Раневская. Золотой голос Союза Иосиф Кобзон. Весь Союз смеется над шутками Аркадия Исааковича Райкина. И никто не преследует этих людей. О каком антисемитизме мы говорим, если в руководстве партии - Политбюро ЦК - при Ленине, Сталине сидит Лазарь Моисеевич Каганович? Да и Лейба Даудович Бронштейн-Троцкий был изгнан не за национальность, а за свои политические взгляды.

Так что в СССР антисемитизм никогда не был официальной частью идеологии, в отличие от Германии.

А вы о деле врачей слыхали? Или о том что ни в МГМО,ни на мехмат МГУ ни в ФИЗТех евреев не брали?

Алексей Шеф, А, пгостите, кем по национальности был Лев Давидович Ландау? А его ученик Александр Ильич Ахиезер (Шендерович)? А другой ученик Евгений Михайлович Лифшиц? А кто не брал в МФТИ Натана Щаранского? Ну то есть физика-математика были откровенно не закрыты для евреев. Отдельные ограничения в отдельные периоды времени, возможно.

Дело врачей. Пгекгасно) А давайте посмотрим списочек по этому делу. Тогда внезапно обнаружится, что треть проходивших по этому делу ни разу не евреи. ОК, зато 2/3 - евреи же. Причем по делу проходили не врачи из районной поликлиники Томской области. То есть в советское время, особенно на его заре в крутейших московских клиниках была куча евреев на докторских и профессорских должностях? Так какой же это антисемитизм? Преследовали врачей центральных клиник без нацпредпочтений, но так вышло, что в этих клиниках было много евреев на крутых местах. Интересный антисемитизм)))

Смотрим список ученых Сеченовского университета 1920-1930. Вот, например, физиологи - А.Е. Щербак, Е.А. Нильсен, Г.М. Славский, Б.В. Лихтерман, Э.Д. Тыкочинская, Ф.Л. Супоницкая, И.Я. Брук, М.А. Бородина, В.М. Линченко, М.М. Орлов, В.А. Глинка, А.Я. Фирзон, А.И. Соркин, Д.Н. Вершинин. И тут евреи, причем Болеслава Лихтермана, например, никто не преследует, он вполне нормально работал до конца своих дней, признанный советский врач и ученый. Анна Фирзон спокойно работала до войны, отказалась эвакуироваться из Севастополя, продолжала врачебную работу, была расстреляна фашистами.

Ну не было антисемитизма в значимых масштабах, выходит.

Вопрос то был о бытовом антисемитизме, а не государственном. На бытовом уровне "жидов" ненавидели люто.

А те, кого вы перечислили, были недосягаемыми звездами и ни в коем случае не жидами. Да и дети на национальности обращали внимание только если в семье кто-то был ярый националист.

Алексей Романов, на бытовом уровне ненавидели абстрактных "жидов", никак не соотнося их с реальной теткой Тилей Моисеевной со второго этажа.

Про это очень метко написал когда-то Высоцкий:

"И било солнце в три луча,

На чердаке рассеяно,

На Евдоким Кириллыча

И Гисю Моисеевну.

Она ему: «Как сыновья?» —

«Да без вести пропавшие!

Эх, Гиська, мы одна семья —

Вы тоже пострадавшие!"

Коммунисты любят давить на антисемитизм. Вечно всех противников называют евреями. И меня в детстве это удивляло. Ну еврей и что дальше? Почему коммунисты так на это давят всё время? Я этого понять не мог. Я имею в виду сегодняшних коммунистов. Видимо, среди их сторонников действительно много антисемитов

Хотел написать свой ответ, но прочитав ваш, считаю его излишним: полностью согласен с вашим ответом.

К тому же, антисемитизма в СССР не было, а был "еврейский вопрос". Ежели быть точным.

Не могу найти одну из передач Влада Листьева, где он оппонирует даме, еврейке, которая настаивала на антисемитизме в СССР. Я почти также спорил со своей коллегой, еврейкой, красивой женщиной и специалистом в программировании. У меня все начальники крупных промышленных организаций или геологических партий были евреи. У моей оппонентки, её отец - начальник сборочного цеха крупного завода. Мои непосредственные начальники тоже были евреи - высокого класса специалисты, работающие на высоких же постах... Как при антисемитизме, такое могло быть?!

Конечно, дураков хватает во все времена, и, возможно были отдельные эксцессы. Но, лично я никогда и нигде не встречал каких то ограничений для евреев в советские времена. Я сам хотел поступать в МФТИ, но остался в родном городе. Тем не менее, были знакомые из этого института, а один из них перевелся в нашу студенческую группу. Так среди студентов МФТИ в семидесятых чуть ли не каждый пятый был евреем...

Вопрос в другом: откуда эта сегодняшняя ненависть к евреям советской поры?! Этот быдловатый комплекс убогих "найти виноватых"?!

Сам же хочу сказать напоследок, что даже не могу вспомнить еврея среди своих друзей или просто знакомых, которые были бы бездарны или... как о них говорят - "не специалисты". До сих пор восхищаюсь манерой программирования и невероятной работоспособностью моего близкого друга Левы Уманского, оригинальностью мышления в составлении алгоритмов коллеги Милы Гуртовник, невероятного обаяния и знатока газовых сетей города , главного инженера районного управления Скрицкого Юрия Александровича, основательность и высокий уровень руководителя городской газовой службы Кейнова Евгения Борисовича, которого лично ценил Шараф Рашидов - первый секретарь компартии Узбекистана.

@Николай Бобин, дополню, в 70-е, со мной на атомной пл, где секретность была повышенной, служили два офицера еврея. Росли по служебной лестнице как и все, фамилии свои не маскировали.

Боялись предателей, хотя предателей было у всех. Возмите теперешнюю украину, а новейший самолет на востоке (МИГ29) кто угнал, а власовцы . Евреи просто хотели уехать за равными возможностями по причинам, которые были перечислены ранее.. А все гонялись за мозгами. Вот и упустили очень многих Сам не ам и другому не дам .Очеь похоже на наше прошлое. А теперьу них ГООГОЛ, Фасебоок , управление пальцами по скрину, лучшая медицина в Изпаиле, Хотя там всё наше. Тепереь спохватились да немного поздновато. Хотя многие остались, да вы продолжаете завидовать, и ищете в свое оправдание, опять те же грабли.

Профессиональный литератор  · 26 янв 2021
Сначала ответьте себе на простой вопрос: а откуда известно, что в СССР был распространен антисемитизм? Из официальной идеологии ("Краткий курс ВКП (б)", Материалы съездов партии и пр.)? Нет. Из официозной культуры? Нет. Из юридической практики? Нет. Из государственной политики? Нет. (Об антисемитизме в Третьем Рейхе нам все известно из всех вышеуказанных источников). То... Читать далее
Был ныне запрещённый в России фильм "Тайное и явное" (фильм не фейк, он действительно создавался послесталинской... Читать дальше
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 1 янв 2021
Антисемитизм советом и антисемитизм нацистов был принципиально разным. По сути советов нельзя назвать антисемитами. Давайте сравним три вида антисемитизма. Первый советский. Второй современный иранский и третий нацистский. Советский антисемитизм базировался на марксистской теории миросозерцания. Главный враг для марксистов капиталисты. То есть самые богатые и... Читать далее
> А расизм это страшно. Ненависть людей по расовому признаку самая жестокая безсмысленная и оголтелая. > Я сам... Читать дальше
миллионер на отдыхе  · 19 июл 2020
Потому что Сталин был антисемитом. Только не надо мне совать ответы на запрос американского еврейского телеграфного агенства в 1931 году. "Критерий истины - практика". КАК ГИТЛЕР СТАЛИНУ ПРЕДЛАГАЛ ЕВРЕЕВ. Российским госархивом социально-политической истории опубликован интересный документ: письмо начальника Переселенческого управления при СНК СССР Е. Чекменева... Читать далее
Я смотрю, "потомственный русский офицер" не дремлет на боевом посту. Что угодно, лишь бы припечатать Сталина... Читать дальше
советский человек, которым на Яндекс Кью не рады  · 11 мая 2020
На государственном уровне антисемитизма в СССР не могло быть по определению - достаточно пробежаться по спискам членов ЦК и Политбюро в разное время. К тому же - задолго до появления государства Израиль - первое в современном мире еврейское государственное образование было учреждено именно в СССР. Еврейская Автономная Область, в 1934 году. А в бытовом антисемитизме -... Читать далее
Хороший ответ в "отсутствие" антисемитизма в России. Прочитал и сразу ясно мнение о евреях - нации бесталанных... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 11 мая 2020
Нечто похожее на антисемитизм на официальном уровне в СССР начинает проявляться только при Хрущёве. К тому времени Третьего Рейха давно уже не было. Зато был Израиль, который изначально поддерживался Советским Союзом, но потом перешёл на антисоветские позиции. И, к тому же, использовал в отношении арабов практики, которые определялись как нацистские. В совокупности с... Читать далее
Не могу с вами согласится. По рассказам моего деда и отца государственный антисемитизм не возникал в СССР на... Читать дальше
Мишель Емельянов. Я уже есть в ваших анналах!)  · 23 июл 2020
О каком антисемитизме в СССР можно говорить, сопоставляя процентную составляющую еврейского населения в стране за все годы её существования с процентным количеством представителей этой нации как в высших эшелонах партийно-государственной власти, так и в руководстве крупных предприятий, научно-исследовательских и конструкторских центров, предприятий легкой и пищевой пр... Читать далее
ах, оставьте, им лишь бы раздуть несуществующую проблему. как обычно, сбрешут, о потом своё враньё берут за основу... Читать дальше
Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 29 мая 2020  · kudryats2019.wordpress.com

Нет, антисемитизм в СССР смущал только евреев, для которых существовал пятипроцентный барьер для поступления в вузы. Пресловутое "дело врачей", которое было сфабриковано, ярчайшее тому доказательство!

Интересно, где вы про этот "пятипроцентый барьер" прочитали? Ссылочкой не поделитесь? Только не на "воспоминания... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 2 июн 2020
Если и был распространён, значит на то были объективные причины, то есть: евреи в те годы многих достали, была длительная традиция конфликтов с евреями, которую быстро преодолеть не получалось. Ещё сам Маркс указывал в своих работах, что еврейство должно исчезнуть – и социализм в Германии и в России каждый своим путём шёл к реализации этого. А почему нашу власть это... Читать далее
германская версия зеркальное отображение иудейской версии о богоизбранности еврейского народа .и те и те сэбэизбра... Читать дальше
Я пенсионер. 34 года отработала в клинико - биохимической лаборатории, имею высшую...  · 9 нояб 2020

Антисемитизма в СССР не было. Вокруг меня было не мало евреев ( мой двоюродный брат был на половину еврей). Никто их не притеснял, они жили как все. Если кто-то в быту кого-то недолюбливал, ну, так уроды всегда были у любых народов они и сейчас есть. Теперь русских на западе не жалуют.

устанавливать квоты на прием лиц еврейской национальности в ВУЗы не антисемитизм?