Почему в СССР был распространён антисемитизм, несмотря на ту же идеологию в Третьем рейхе? Почему советскую власть не смущало это сходство?

ОбществоИстория+4
Ilya Golovin
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 11 мая 2020

Нечто похожее на антисемитизм на официальном уровне в СССР начинает проявляться только при Хрущёве. К тому времени Третьего Рейха давно уже не было. Зато был Израиль, который изначально поддерживался Советским Союзом, но потом перешёл на антисоветские позиции. И, к тому же, использовал в отношении арабов практики, которые определялись как нацистские. В совокупности с личными установками Хрущёва это спровоцировало политику ограничения числа евреев в официальных структурах в СССР.

Илья А. Побережский, согласен с председателем комиссии, ведь в итоге умотали. Замечу, я служил с 1968 года в ВС СССР а затем в РФ . Так вот, на командных должностях в армии и на флоте достаточно часто встречались евреи, даже чаще чем представители не славянской национальности . В период обучения в военном училище в моём взводе было 2 еврея. На кафедрах и руководстве факультетов было большое количество офицеров сталинских призывов, участников ВОВ, орденоносцев еврейской национальности. На атомной ПЛ служил с 3 -мя офицерами евреями. В соединении, в штабах на должностях флагманских специалистов их было тоже немало. На предприятиях, где бывал по службе, в среде ИТР и в руководстве так же много было евреев. Простых рабочих и рядовых матросов евреев не встречал. О какой дискриминации речь? Конечно было опасение что носители секретной информации могут покинуть страну, впрочем так и случилось в 90-е годы, но это уже другая история.

Илья А. Побережский:

... Вплоть до смерти Сталина в 1953 году шёл планомерный отстрел наиболее активных и пассионарных советских евреев, с одновременным доведением до партийных руководителей различных уровней негласного запрета на приём в партию и продвижение по служебной лестнице

От ни фига се... Это откуда ж такая страшилка родом? Ссылочкой не поделитесь? Или, как обычно: "... По рассказам моего деда и отца..." ?

...Мы тебя обучим, а ты Израиль умотаешь.

Даже если принять сей эпизод с председателем комиссии на веру, антисемитизм здесь ровным счетом не при чем.

С начала "алии", когда многие, вполне благополучные по жизни, индивиды (часто - с русскими именами и фамилиями) вдруг вспомнили, что они - евреи, совершенно неожиданно возник и этот вопрос. Механизм возмещения государству затрат на необязательное высшее образование не был в СССР выработан за ненадобностью, поскольку не было явления массовой эмиграции вообще (не только евреев).

Образование в СССР - вплоть до самых высших, научных ступеней - не просто было бесплатным, а студентам ВУЗов и соискателям научных степеней, во время обучения еще и стипендии выплачивались.

При этом трехлетнюю отработку "по распределению" никак нельзя было назвать возмещением государству затрат на обучение, напротив, т.н. "молодые специалисты" имели целый ряд дополнительных льгот.

Логичной "по умолчанию" была выработка положенного по законодательству стажа до пенсии.

Вопрос этот так и не был решен, вплоть до развала СССР, так что подобные "эксцессы исполнителя" на уровне приемных комиссии было легко понять - эмиграция студентов и выпускников вряд ли положительно сказывалась на репутации ВУЗа, так что руководству - во избежание потенциальных хлопот - проще было ограничить прием.

И не прием документов в комиссии (их приняли бы в любом случае), а зачисление в студенты - через, скажем так, предвзятое отношение на экзаменах.

Но кто в этом был виноват - "антисемитское" государство или те, кто устроил "алию" (абсолютно недружественный акт по отношению к СССР и соц.странам Европы)?

Евгений Бергамот,  дискутировать можно с людьми, способными воспринять чужую точку зрения и ее аргументацию. Ваша точка зрения сформировалась в течении вашей жизни и вы с неё уже не сойдёте. Т.е., существует два мнения - одно ваше, а другое неправильное.

Илья А. Побережский, знакомые песни, когда по существу возразить нечего. Ползает тут, исключительно по еврейским темам, некий Алексей В.Б. (якобы, "потомственный русский офицер"), с ним тоже комментами перебрасываться, что в "испорченный телефон" играть.

... существует два мнения - одно ваше, а другое неправильное

Как бы язвительно эта фраза ни звучала, рискну согласиться. По очень простой причине - имея аналитический склад ума, никогда не спешу с комментами, не изучив вопрос. Это во-первых.

Во-вторых, не имею привычки использовать интернет-площадки для самоутверждения, щекотки собственного ЧСВ. Тратить время на развернутые комменты стоит лишь с одной целью - поделиться видением проблемы, и зачастую даже не с упертым оппонентом, а с теми людьми, кто еще это прочитает. Если хотя бы кому-то это поможет разобраться - все было не зря.

Шалом Евгений Бергамот,  Письмо в ЦК ВКП(б) 01.05.1948

C гибелью С.Михоэлса в инсценированной автокатастрофе в январе 1948 г. раскручивается антиеврейская кампания, которая ведёт к расстрелу Еврейского антифашистского комитета, аресту П.Жемчужиной - жены Молотова и последующей дискредитации самого Молотова. Десятки тысяч, если не больше евреев в стране лишились возможности трудоустройства и работы, что доводит многих до самоубийства, ломает судьбы.

Красноречиво на этот счёт анонимное письмо в Комитет партконтроля от студентов МГУ 01.05.1948:

«Мы пишем Вам это письмо затем, чтобы в ЦК ВКП(б) знали, какую боль и возмущение испытывают многие советские люди. А также в надежде получить от Вас ответ, который разрешит наши сомнения.

Вопрос этот – об отношении к евреям. Вам пишет группа студентов старших курсов юридического факультета МГУ, большая часть из нас комсомольцы, инвалиды Отечественной войны, по национальности – евреи и русские.

Нами замечено, что администрация нашего факультета в последнее время проводит по отношению к лицам еврейской национальности особую тактику, направленную на недопущение на факультет и на выживание со студенческой скамьи евреев, на недопущение евреев в аспирантуру. На недопущение и выживание евреев с преподавательских постов на юридическом факультете.

Факты

Травля и самоубийство студента-комсомольца, инвалида Отечественной войны Басса; выживание, окончившееся успешно, преподавательницы Эвельсон, безуспешное пока выживание профессора, члена-корреспондента Академии наук СССР А.Н.Трайнина и т.д. При распределении выпускников юридического факультета из числа ряда студентов, рекомендованных кафедрами в качестве кандидатов в аспирантуру, деканатом не был оставлен ни один еврей, в то время как среди студентов еврейской национальности имелись, безусловно, достойные, что и отмечалось выдвинувшими их кафедрами. В то же время кандидатами в аспирантуру оставлен администрацией ряд не выделенных кафедрами и не отличающихся способностями студентов. При этом было допущено нарушение приказа Министра высшего образования об утверждении выдвигаемых кандидатов в аспирантуру Учёным советом. Такая линия поведения, включающая такие методы, как травля, очень напоминает линию поведения пришедших к власти фашистов, а также политику царского правительства в России».

Евгений Бергамот, "В августе 1946 г. И. Сталин выступил на заседании Оргбюро ЦК с резким осуждением «преклонения и низкопоклонства» перед Западом со стороны представителей советской интеллигенции.

14 августа 1946 г. было принято постановление ЦК «О журналах “Звезда” и “Ленинград”», а в сентябре с докладом на ту же тему выступил А. Жданов.

Новая идеологическая кампания в стране, носящая откровенно русско-националистический характер, все более усиливалась. 15 февраля 1947 г. был опубликован Указ Президиума Верховного Совета «О воспрещении браков граждан СССР с иностранцами».

Были созданы суды чести, которые должны были оградить советский народ «от тлетворного влияния буржуазной идеологии, повести непримиримую борьбу с раболепием перед западной культурой».

5 июля 1947 г. состоялось первое заседание суда чести Министерства здравоохранения СССР, на котором разбиралось дело профессоров Н. Клюевой и ее мужа Г. Роскина (1892–1964), отправивших за границу рукопись книги «Пути биотерапии рака» о созданном авторами новом антираковом препарате.

За этим судом последовало ужесточение антиеврейской кампании, важнейшим компонентом которой стал антисемитизм.

Крушение надежд советских евреев на то, что победа над фашизмом улучшит их положение, привело, с одной стороны, к резкому увеличению числа желающих покинуть СССР и репатриироваться в Палестину.

Тысячи советских евреев, в основном из Латвии, Литвы, Бессарабии и Украины, вырвались в 1945–46 гг. из СССР с помощью организации Бриха и прибыли затем в Эрец-Исраэль. Центры Брихи во Львове, Вильнюсе, Риге отправляли по фиктивным польским документам евреев группами за границу на грузовиках (иногда прибегая к помощи контрабандистов), содействовали отысканию и отправке еврейских детей, спасшихся во время войны в монастырях и в христианских семьях.

В 1947–51 гг. за попытки нелегального перехода советской границы или содействие таким попыткам были приговорены к длительным срокам заключения (как правило, 10–25 лет) сотни евреев, пытавшихся любыми средствами покинуть СССР и добраться до Эрец-Исраэль.

далее "Евреи в Советском Союзе в 1945–53 гг." https://eleven.co.il/jews-of-russia/history-in-ussr/15418/

Илья А. Побережский, сталин сам еврей. джугашвили - джуга, джуут так на кавказе называют евреев, швили - дитя, ребёнок по грузински

Илья А. Побережский, израиль создал сталин, британия была против создания еврейского государства, многие лидеры израиля разыскивались англичанами как террористы

МИГ, Леона Юриса нпчитались, уважаемый? Сталин не препятствовал созданию Израиля, поскольку ему в тот исторический момент это было выгодно. Но говорить, что Сталин создал Израиль просто смешно.

Егор, не умотал. Родину люблю не на словах, где родился - там и пригодился.

Илья А. Побережский ! Ответ отличный с некоторыми уточнениями

Антисемитизм действительно существовал в Империи с давних времен Особую роль при этом играла церковь и обвинения евреев в смерти Иисуса После революции евреям дали все права и они активно участвовали во многих делах большевиков.

При этом в Советском Союзе многие партийные и административные посты занимали бывшие крестьяне и они сохранили антисемитизм который получили в детстве и юности

Антисемитизм был и во время ВОВ: многим евреям не давали ордена, хотя русские однополчане их получали

Основные причины проявление антисемитизма после 1946 были в том, что атомное оружие у американцев разрабатывалось при активном участии евреев.

При этом создание Израиля было обязано Сталину, который помог Израилю при голосовании в ООН и обеспечил его оружием

Позже отношения с Израилем испортились из-за отказа Сталина дать евреям разрешение на отъезд на историческую родину. С этого момента были введены ограничения на поступление евреев ВУЗы которые готовили специалистов для оборонки и политработы

Негативное отношение Сталина появилась в известной истории с врачами :он узнал , что информацию о его здоровье передаётся в Америку. После его смерти Берия прекратил дело врачей

Алексей Шеф, поправки:

  1. ограничения для евреев отменила Февральская революция.

  2. по указанию нач. ГлавПолитУправления в начале 1943 года указание: "награждать всех, евреев ограниченно".

  3. "Евреи в Советском Союзе в 1945–53 гг." https://eleven.co.il/jews-of-russia/history-in-ussr/15418/

  4. Сталин помог 5 голосами в голосовании в ООН 29 ноября 1947 года, но

  5. помощь (точнее продажа по сильно завышенным ценам) оружия Чехословакией шла по-секрету от Сталина.

  6. никаких офицеров в Израиль Сталин не отправлял.

страшный царский антисемитизм. около430тыс.евреев при катьке в россию попали.а к1917.при николае кровавом5миллионов евреев получилось,не подскажете батенька у кого в истории мира такой рост был населения,разве что у клопов ,тараканов,когда их разводят для каких то целей.с более 90%грамотностью .в отличии от аборигенов где они проживали.и как то странно и удачно пригодилось их образованность при замещении царской администрации на новую совецкую.для сэбя,для сэбяизбранных народцев

new u.тверской, РОССИЯ. ДЕМОГРАФИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1772–1917)

В 1772 г. в результате первого раздела Польши к России отошла Восточная Белоруссия с 60-тысячным еврейским населением. В 1783 г. к России был присоединен Крым, где жило около трех тысяч караимов и евреев-раббанитов. В 1793–95 гг., после второго и третьего разделов Польши, в состав России вошли Правобережная Украина, Центральная и Западная Белоруссия, Литва и Курляндия, где было сосредоточено около пятисот тысяч евреев. В 1801–10 гг. российскими подданными стали около шести тысяч евреев Грузии, в 1806–28 гг. — около пятнадцати тысяч евреев Дагестана и Северного Азербайджана, в 1812 г. — около двадцати тысяч евреев Бессарабии, в 1815 г. — около трехсот тысяч евреев Герцогства Варшавского. В 1864–76 гг. к России были присоединены территории Кокандского и части Бухарского ханств, где к тому времени насчитывалось около двух тысяч евреев.

Наряду с присоединением территорий, где издавна существовали еврейские общины, в последней четверти 18 в. — первой четверти 19 в. важным фактором роста численности евреев в Российской империи была их миграция из-за рубежа. Так, в 1770–80-х гг. в Россию переселялись евреи из Польши и Галиции, отошедшей после первого раздела Польши к Австрии. Миграция евреев из Галиции и Герцогства Варшавского в Россию продолжалась и в начале 19 в. По приблизительной оценке, в 1772–1827 гг. в Россию иммигрировали минимум несколько десятков тысяч евреев, большинство которых расселилось в Новороссии, в том числе в Бессарабии.

Однако основным фактором увеличения численности еврейского населения Российской империи в 19 в. был высокий естественный прирост. По наиболее обоснованным оценкам, он составлял в конце 18 в. — начале 19 в. около 1,5% в год, в середине 19 в. около 2,2% в год, в конце 19 в. около 1,8% в год. Столь высокий естественный прирост был результатом строгого следования религиозным нормам иудаизма в семейно-брачной сфере (см. Половая жизнь; Семья); немаловажную роль играли и предписания средневекового еврейского религиозного права в отношении личной гигиены и воспитания детей, что обеспечивало сравнительно низкий уровень смертности.

далее https://eleven.co.il/jews-of-russia/general/15443/

Есть каверзный вопрос. Евреи воспитывают своих детей, выявляя и развивая их способности. Это даёт им потом преимущества. И, если евреям не препятствовать, то все россияне окажутся в подчинении начальникам-евреям, которые займут должности в большинстве заслуженно, а отчасти с помощью общины. русские редко замечают национальность, сами выберут еврея в начальники, потому что заслуживает. Но евреи русского не выберут, не наблюдал такого. Да и не позволит им родня и окружение. Боятся этого русские. Отсюда и отношение. А детей все равно воспитывают никак, с евреев примера не берут. Ну, так сами мы и виноваты.

Типичные случаи. Еврейский мальчик со скрипкой. Бедный ребёнок! Это же сколько работы, сколько муки! Во дворе дети бьют, но он не бросит скрипку, родители не позволят и защищать будут. Русский ребенок не выдержит, бросит, хоть убивай.

Кстати, примерно апрель 51 года я прожил в Бутырке в компании полусотни евреев и чуть поменьше русских. Помню деда за 80, преступник, ужасный злодей: был до 1916-го анархистом, в их партии состоял. Не знаю как его наградили, я уехал золото мыть.

Нет бы стимулировать отъезд, в Израиле насаждать коммунизм. Дружили бы потом. А их в Бутырку.

"Дело врачей" было при Сталине, и оно было выражено антисемитским. Отказ Сталина принять в СССР немецких евреев перед войной тоже говорил о многом. В результате многие из этих людей закончили свой путь в газовых камерах.