Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в СССР был распространён антисемитизм, несмотря на ту же идеологию в Третьем рейхе? Почему советскую власть не смущало это сходство?

ОбществоИстория+4
Ilya Golovin
  · 120,9 K
советский человек, которым на Яндекс Кью не рады  · 11 мая 2020

На государственном уровне антисемитизма в СССР не могло быть по определению - достаточно пробежаться по спискам членов ЦК и Политбюро в разное время. К тому же - задолго до появления государства Израиль - первое в современном мире еврейское государственное образование было учреждено именно в СССР. Еврейская Автономная Область, в 1934 году.

А в бытовом антисемитизме - если он где-то проявлялся - евреи были виноваты сами.

Много чего намешано в ментальности русских - и в лени их упрекают, и в раздолбайстве, и в хроническом пофигизме. Но вот чего никогда не было у русских, так это этнической агрессии и предвзятости. Зато всегда было обостренное, интуитивное чувство справедливости.

За свою жизнь мне много где довелось поработать - и на металлургическом заводе, и на стройке, и в шахте. Бок о бок везде трудились славяне (я их не делю), немцы, татары. Но - к вопросу об этнической агрессии - ни разу не возникало между нами склок на национальной почве. Хотя, как нации, и татары, и немцы - не самым лучшим образом отметились в русской истории. Совместный труд - сплачивает, тем более, что занимает большую часть жизни. Отсюда и совместные праздники, дружба семьями, перекрестные браки.

А вот евреев с нами не было. Совсем.

Многие тут писали об их гениальности, каких-то особенных мозгах, которые грешно использовать на производстве. Полная чушь. Нет никакой богоизбранной генетики, ребенка полностью формирует среда, что впитывается, как губкой, еще с молока матери. И с самого детства, еврейские родители, фигурально выражаясь, пихают в руки ребенка скрипочку - независимо от того, есть ли у него талант.

Иными словами, на этой стадии и культивируется патологическое нежелание заниматься коллективным трудом. Максимум - госслужба или индивидуалистическая сфера услуг (портной, юрист, торговец, дантист, ювелир, и т.д.).

Что до гениальности - не вопрос. Ни у кого не поднимется рука бросить камень в Ильфа, Бабеля, Бернеса, Тухманова, Иоффе, Гельфанда, Ландау, и многих других евреев, вошедших в золотой фонд советской науки и культуры.

За одну только, искреннюю, мощную по энергетике, песню "Разговор в кузнице" я бесконечно благодарен эмигрировавшему в Израиль барду "Анатолию Иванову" (к сожалению, не знаю его настоящего имени).

К слову, после "алии", весь мир заметил, что "русские евреи" составляют совершенно особенный субэтнос, и относился к ним настороженно.

Но таких евреев было - подавляющее меньшинство, в то время, как легион их соплеменников был пристроен по различного рода "теплым" местам, не требующим особого таланта.

"От Курил и до Карпат еврей еврею - друг и брат..." - эту известную полублатную песенку не злобствующий русский антисемит написал.

И, вообще, мне кажется, что после "Шестидневной войны" израильтян с арабами, когда СССР разорвал с Израилем дипломатические отношения, где-то за бугром было принято решение сделать "еврейский вопрос" оружием в информационной войне и постоянной головной болью Кремля.

Резко активизировалась израильская спец.служба "Натив", главной задачей которой была организация нелегального выезда евреев-секретоносителей из СССР и стран Восточного блока. По различного рода "голосам" вдруг полетели диссидентские стенания о невыносимой жизни евреев под гнетом "кровавой гэбни". Многие деятели - с абсолютно русскими именами и фамилиями - вдруг вспомнили, что они - евреи.

Как отнеслось к этому общество? С недоумением. Простых советских людей (к коим причисляю и себя) вся эта мышиная возня застала врасплох, была непонятна и неприятна.

И уж всяко не добавляет теплоты перечень российских олигархов, вовремя и ловко подсуетившихся в мутной воде 90-х, и по кускам расхватавших наследие советского народа.

Хороший ответ в "отсутствие" антисемитизма в России. Прочитал и сразу ясно мнение о евреях - нации бесталанных... Читать дальше

Алексей В. Б., я могу понять, когда о музыке своеобразно судят те, кому "медведь на ухо наступил", или когда в древнеиндийской притче слепые мудрецы наощупь судят о внешнем виде слона.

Но когда в прочитанном видят не то, что написано - как назвать это свойство некоторых организмов? Может, "кривой глаз"?

Или это вирус какой, навроде того, что шесть лет по Украине гуляет - в каждом чихе сходу видят "руку Кремля"?

Что тут скажешь? Я - не доктор, могу лишь посочувствовать.

Насчет "кайла", как символа шахты - примитивно мыслите, там хватает и чисто интеллектуальной работы.

Про то, что "все физики, да лирики", тоже промахнулись, увы.

Повторюсь - нет никакой генетической богоизбранности, срабатывает простой закон диалектики. Поскольку критическая масса ринувшихся в "физики, да лирики" зашкаливала, количество местами неизбежно переходило в качество, и проявлялись действительно талантливые люди. Но под этим, поверхностным, слоем, который на виду, тусовались многие тысячи "деятелей культпросвета", которые вполне могли бы трудиться и в сфере материального производства, но... воспитание не позволяет, да и тётя Хая скажет своё "фи!"

А за то, что про сионизм вспомнили - отдельное спасибо. Идеологическая агрессия, густо замешенная на конфессиональной исключительности - пренеприятнейшая штука, какой бы религии это ни касалось. Искренне рад, что в русском православии такого нет.

Евоений, писать глупость, что в СССР не было гос. антисемитизма может только не еврей.

Алексей В. Б., если уж вы перешли на личности, то кем нужно считать человека, прячущегося за русским именем, но намертво заклиненного на еврейской теме? 39 ваших ответов в Яндекс Кью почти все посвящены евреям. Причем в одном из них вы признаете, что ненавидите русских - великодушно добавляя, что мол, не всех, а русское быдло.

Не прокатит, любезный. "Быдло" - понятие весьма расплывчатое, скорее даже - субъективное оценочное суждение, группу им не обозначишь. Так что, по сути, вы - эдакий ядрёный коктейль из русофоба и сиониста.

А насчет "глупостей" - отдаю должное вашей изворотливости, в основе ответов у вас - сплошняком цитаты. Весьма удобно за ними прятаться (очевидных проколов легко избежать), хоть и впросак частенько попадаете - трудно подобрать цитату, прямо отвечающую на заданный вопрос.

Успехов в вашем нелегком труде!

Чем это евреи были виноваты сами?При советах они даже не занимались своими прямыми обязанностями в виде торговли и ростовщичества.

они не в чём не виноваты,просто замутили русскии революции(дрожжи этакии)уничтожив элиту.и на зтом кровавом бульоне взравстив свою ,подтавтав и подмяв чужую и на этом процветать и хвалиться своими гениальными достижениями и чудо мозгами,проталкивая своих во все оценочные комитеты. включишь тв культура ,одни юде,что не канал везде они.а где остальные....сбербанк расхвастался (греф.и пр.)самый прибыльный в европе,а похоже и в мире.на ростовщических (кабальных)процентах с нищего российского народа.герои нашего времени.а при советах они во власти были и свой процент и рост имели ком.пайками и должностями на тёплых местах,продвигая своих,местечковых,как говаривал мой знакомый председатель суда домбровский

new u.тверской, так не давайте Сбербанку деньги. Кто заставляет?

А Греф действительно разительно изменил Сбер. Раньше в него заходить не хотелось. А сейчас любой вопрос решается за несколько минут.

Профессиональный литератор  · 26 янв 2021
Сначала ответьте себе на простой вопрос: а откуда известно, что в СССР был распространен антисемитизм? Из официальной идеологии ("Краткий курс ВКП (б)", Материалы съездов партии и пр.)? Нет. Из официозной культуры? Нет. Из юридической практики? Нет. Из государственной политики? Нет. (Об антисемитизме в Третьем Рейхе нам все известно из всех вышеуказанных источников). То... Читать далее
Был ныне запрещённый в России фильм "Тайное и явное" (фильм не фейк, он действительно создавался послесталинской... Читать дальше
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 1 янв 2021
Антисемитизм советом и антисемитизм нацистов был принципиально разным. По сути советов нельзя назвать антисемитами. Давайте сравним три вида антисемитизма. Первый советский. Второй современный иранский и третий нацистский. Советский антисемитизм базировался на марксистской теории миросозерцания. Главный враг для марксистов капиталисты. То есть самые богатые и... Читать далее
> А расизм это страшно. Ненависть людей по расовому признаку самая жестокая безсмысленная и оголтелая. > Я сам... Читать дальше
миллионер на отдыхе  · 19 июл 2020
Потому что Сталин был антисемитом. Только не надо мне совать ответы на запрос американского еврейского телеграфного агенства в 1931 году. "Критерий истины - практика". КАК ГИТЛЕР СТАЛИНУ ПРЕДЛАГАЛ ЕВРЕЕВ. Российским госархивом социально-политической истории опубликован интересный документ: письмо начальника Переселенческого управления при СНК СССР Е. Чекменева... Читать далее
Я смотрю, "потомственный русский офицер" не дремлет на боевом посту. Что угодно, лишь бы припечатать Сталина... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 17 июл 2020
Антисемитизм в СССР - тема очень неоднозначная. С одной стороны, по факту некоторый антисемитизм был. Шуточки про "пятую графу", вывоз евреев в Биробиджан и тому подобное. С другой стороны, все дети зачитывались книгами Самуила Маршака и смотрели мультики Хитрука. В театре и на экранах блистает кавалер Ордена Ленина Фанни Фельдман, она же Фаина Раневская. Золотой... Читать далее

А вы о деле врачей слыхали? Или о том что ни в МГМО,ни на мехмат МГУ ни в ФИЗТех евреев не брали?

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 11 мая 2020
Нечто похожее на антисемитизм на официальном уровне в СССР начинает проявляться только при Хрущёве. К тому времени Третьего Рейха давно уже не было. Зато был Израиль, который изначально поддерживался Советским Союзом, но потом перешёл на антисоветские позиции. И, к тому же, использовал в отношении арабов практики, которые определялись как нацистские. В совокупности с... Читать далее
Не могу с вами согласится. По рассказам моего деда и отца государственный антисемитизм не возникал в СССР на... Читать дальше
Мишель Емельянов. Я уже есть в ваших анналах!)  · 23 июл 2020
О каком антисемитизме в СССР можно говорить, сопоставляя процентную составляющую еврейского населения в стране за все годы её существования с процентным количеством представителей этой нации как в высших эшелонах партийно-государственной власти, так и в руководстве крупных предприятий, научно-исследовательских и конструкторских центров, предприятий легкой и пищевой пр... Читать далее
ах, оставьте, им лишь бы раздуть несуществующую проблему. как обычно, сбрешут, о потом своё враньё берут за основу... Читать дальше
Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 29 мая 2020  · kudryats2019.wordpress.com

Нет, антисемитизм в СССР смущал только евреев, для которых существовал пятипроцентный барьер для поступления в вузы. Пресловутое "дело врачей", которое было сфабриковано, ярчайшее тому доказательство!

Интересно, где вы про этот "пятипроцентый барьер" прочитали? Ссылочкой не поделитесь? Только не на "воспоминания... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 2 июн 2020
Если и был распространён, значит на то были объективные причины, то есть: евреи в те годы многих достали, была длительная традиция конфликтов с евреями, которую быстро преодолеть не получалось. Ещё сам Маркс указывал в своих работах, что еврейство должно исчезнуть – и социализм в Германии и в России каждый своим путём шёл к реализации этого. А почему нашу власть это... Читать далее
германская версия зеркальное отображение иудейской версии о богоизбранности еврейского народа .и те и те сэбэизбра... Читать дальше
Я пенсионер. 34 года отработала в клинико - биохимической лаборатории, имею высшую...  · 9 нояб 2020

Антисемитизма в СССР не было. Вокруг меня было не мало евреев ( мой двоюродный брат был на половину еврей). Никто их не притеснял, они жили как все. Если кто-то в быту кого-то недолюбливал, ну, так уроды всегда были у любых народов они и сейчас есть. Теперь русских на западе не жалуют.

устанавливать квоты на прием лиц еврейской национальности в ВУЗы не антисемитизм?