Почему в СССР был распространён антисемитизм, несмотря на ту же идеологию в Третьем рейхе? Почему советскую власть не смущало это сходство?

ОбществоИстория+4
Ilya Golovin
советский человек, которым на Яндекс Кью не рады  · 11 мая 2020

На государственном уровне антисемитизма в СССР не могло быть по определению - достаточно пробежаться по спискам членов ЦК и Политбюро в разное время. К тому же - задолго до появления государства Израиль - первое в современном мире еврейское государственное образование было учреждено именно в СССР. Еврейская Автономная Область, в 1934 году.

А в бытовом антисемитизме - если он где-то проявлялся - евреи были виноваты сами.

Много чего намешано в ментальности русских - и в лени их упрекают, и в раздолбайстве, и в хроническом пофигизме. Но вот чего никогда не было у русских, так это этнической агрессии и предвзятости. Зато всегда было обостренное, интуитивное чувство справедливости.

За свою жизнь мне много где довелось поработать - и на металлургическом заводе, и на стройке, и в шахте. Бок о бок везде трудились славяне (я их не делю), немцы, татары. Но - к вопросу об этнической агрессии - ни разу не возникало между нами склок на национальной почве. Хотя, как нации, и татары, и немцы - не самым лучшим образом отметились в русской истории. Совместный труд - сплачивает, тем более, что занимает большую часть жизни. Отсюда и совместные праздники, дружба семьями, перекрестные браки.

А вот евреев с нами не было. Совсем.

Многие тут писали об их гениальности, каких-то особенных мозгах, которые грешно использовать на производстве. Полная чушь. Нет никакой богоизбранной генетики, ребенка полностью формирует среда, что впитывается, как губкой, еще с молока матери. И с самого детства, еврейские родители, фигурально выражаясь, пихают в руки ребенка скрипочку - независимо от того, есть ли у него талант.

Иными словами, на этой стадии и культивируется патологическое нежелание заниматься коллективным трудом. Максимум - госслужба или индивидуалистическая сфера услуг (портной, юрист, торговец, дантист, ювелир, и т.д.).

Что до гениальности - не вопрос. Ни у кого не поднимется рука бросить камень в Ильфа, Бабеля, Бернеса, Тухманова, Иоффе, Гельфанда, Ландау, и многих других евреев, вошедших в золотой фонд советской науки и культуры.

За одну только, искреннюю, мощную по энергетике, песню "Разговор в кузнице" я бесконечно благодарен эмигрировавшему в Израиль барду "Анатолию Иванову" (к сожалению, не знаю его настоящего имени).

К слову, после "алии", весь мир заметил, что "русские евреи" составляют совершенно особенный субэтнос, и относился к ним настороженно.

Но таких евреев было - подавляющее меньшинство, в то время, как легион их соплеменников был пристроен по различного рода "теплым" местам, не требующим особого таланта.

"От Курил и до Карпат еврей еврею - друг и брат..." - эту известную полублатную песенку не злобствующий русский антисемит написал.

И, вообще, мне кажется, что после "Шестидневной войны" израильтян с арабами, когда СССР разорвал с Израилем дипломатические отношения, где-то за бугром было принято решение сделать "еврейский вопрос" оружием в информационной войне и постоянной головной болью Кремля.

Резко активизировалась израильская спец.служба "Натив", главной задачей которой была организация нелегального выезда евреев-секретоносителей из СССР и стран Восточного блока. По различного рода "голосам" вдруг полетели диссидентские стенания о невыносимой жизни евреев под гнетом "кровавой гэбни". Многие деятели - с абсолютно русскими именами и фамилиями - вдруг вспомнили, что они - евреи.

Как отнеслось к этому общество? С недоумением. Простых советских людей (к коим причисляю и себя) вся эта мышиная возня застала врасплох, была непонятна и неприятна.

И уж всяко не добавляет теплоты перечень российских олигархов, вовремя и ловко подсуетившихся в мутной воде 90-х, и по кускам расхватавших наследие советского народа.

Алексей В. Б., я могу понять, когда о музыке своеобразно судят те, кому "медведь на ухо наступил", или когда в древнеиндийской притче слепые мудрецы наощупь судят о внешнем виде слона.

Но когда в прочитанном видят не то, что написано - как назвать это свойство некоторых организмов? Может, "кривой глаз"?

Или это вирус какой, навроде того, что шесть лет по Украине гуляет - в каждом чихе сходу видят "руку Кремля"?

Что тут скажешь? Я - не доктор, могу лишь посочувствовать.

Насчет "кайла", как символа шахты - примитивно мыслите, там хватает и чисто интеллектуальной работы.

Про то, что "все физики, да лирики", тоже промахнулись, увы.

Повторюсь - нет никакой генетической богоизбранности, срабатывает простой закон диалектики. Поскольку критическая масса ринувшихся в "физики, да лирики" зашкаливала, количество местами неизбежно переходило в качество, и проявлялись действительно талантливые люди. Но под этим, поверхностным, слоем, который на виду, тусовались многие тысячи "деятелей культпросвета", которые вполне могли бы трудиться и в сфере материального производства, но... воспитание не позволяет, да и тётя Хая скажет своё "фи!"

А за то, что про сионизм вспомнили - отдельное спасибо. Идеологическая агрессия, густо замешенная на конфессиональной исключительности - пренеприятнейшая штука, какой бы религии это ни касалось. Искренне рад, что в русском православии такого нет.

Евоений, писать глупость, что в СССР не было гос. антисемитизма может только не еврей.

Алексей В. Б., если уж вы перешли на личности, то кем нужно считать человека, прячущегося за русским именем, но намертво заклиненного на еврейской теме? 39 ваших ответов в Яндекс Кью почти все посвящены евреям. Причем в одном из них вы признаете, что ненавидите русских - великодушно добавляя, что мол, не всех, а русское быдло.

Не прокатит, любезный. "Быдло" - понятие весьма расплывчатое, скорее даже - субъективное оценочное суждение, группу им не обозначишь. Так что, по сути, вы - эдакий ядрёный коктейль из русофоба и сиониста.

А насчет "глупостей" - отдаю должное вашей изворотливости, в основе ответов у вас - сплошняком цитаты. Весьма удобно за ними прятаться (очевидных проколов легко избежать), хоть и впросак частенько попадаете - трудно подобрать цитату, прямо отвечающую на заданный вопрос.

Успехов в вашем нелегком труде!

Чем это евреи были виноваты сами?При советах они даже не занимались своими прямыми обязанностями в виде торговли и ростовщичества.

они не в чём не виноваты,просто замутили русскии революции(дрожжи этакии)уничтожив элиту.и на зтом кровавом бульоне взравстив свою ,подтавтав и подмяв чужую и на этом процветать и хвалиться своими гениальными достижениями и чудо мозгами,проталкивая своих во все оценочные комитеты. включишь тв культура ,одни юде,что не канал везде они.а где остальные....сбербанк расхвастался (греф.и пр.)самый прибыльный в европе,а похоже и в мире.на ростовщических (кабальных)процентах с нищего российского народа.герои нашего времени.а при советах они во власти были и свой процент и рост имели ком.пайками и должностями на тёплых местах,продвигая своих,местечковых,как говаривал мой знакомый председатель суда домбровский

new u.тверской, так не давайте Сбербанку деньги. Кто заставляет?

А Греф действительно разительно изменил Сбер. Раньше в него заходить не хотелось. А сейчас любой вопрос решается за несколько минут.