Почему в СССР был распространён антисемитизм, несмотря на ту же идеологию в Третьем рейхе? Почему советскую власть не смущало это сходство?

ОбществоИстория+4
Ilya Golovin
советский человек, которым на Яндекс Кью не рады  · 11 мая 2020

На государственном уровне антисемитизма в СССР не могло быть по определению - достаточно пробежаться по спискам членов ЦК и Политбюро в разное время. К тому же - задолго до появления государства Израиль - первое в современном мире еврейское государственное образование было учреждено именно в СССР. Еврейская Автономная Область, в 1934 году.

А в бытовом антисемитизме - если он где-то проявлялся - евреи были виноваты сами.

Много чего намешано в ментальности русских - и в лени их упрекают, и в раздолбайстве, и в хроническом пофигизме. Но вот чего никогда не было у русских, так это этнической агрессии и предвзятости. Зато всегда было обостренное, интуитивное чувство справедливости.

За свою жизнь мне много где довелось поработать - и на металлургическом заводе, и на стройке, и в шахте. Бок о бок везде трудились славяне (я их не делю), немцы, татары. Но - к вопросу об этнической агрессии - ни разу не возникало между нами склок на национальной почве. Хотя, как нации, и татары, и немцы - не самым лучшим образом отметились в русской истории. Совместный труд - сплачивает, тем более, что занимает большую часть жизни. Отсюда и совместные праздники, дружба семьями, перекрестные браки.

А вот евреев с нами не было. Совсем.

Многие тут писали об их гениальности, каких-то особенных мозгах, которые грешно использовать на производстве. Полная чушь. Нет никакой богоизбранной генетики, ребенка полностью формирует среда, что впитывается, как губкой, еще с молока матери. И с самого детства, еврейские родители, фигурально выражаясь, пихают в руки ребенка скрипочку - независимо от того, есть ли у него талант.

Иными словами, на этой стадии и культивируется патологическое нежелание заниматься коллективным трудом. Максимум - госслужба или индивидуалистическая сфера услуг (портной, юрист, торговец, дантист, ювелир, и т.д.).

Что до гениальности - не вопрос. Ни у кого не поднимется рука бросить камень в Ильфа, Бабеля, Бернеса, Тухманова, Иоффе, Гельфанда, Ландау, и многих других евреев, вошедших в золотой фонд советской науки и культуры.

За одну только, искреннюю, мощную по энергетике, песню "Разговор в кузнице" я бесконечно благодарен эмигрировавшему в Израиль барду "Анатолию Иванову" (к сожалению, не знаю его настоящего имени).

К слову, после "алии", весь мир заметил, что "русские евреи" составляют совершенно особенный субэтнос, и относился к ним настороженно.

Но таких евреев было - подавляющее меньшинство, в то время, как легион их соплеменников был пристроен по различного рода "теплым" местам, не требующим особого таланта.

"От Курил и до Карпат еврей еврею - друг и брат..." - эту известную полублатную песенку не злобствующий русский антисемит написал.

И, вообще, мне кажется, что после "Шестидневной войны" израильтян с арабами, когда СССР разорвал с Израилем дипломатические отношения, где-то за бугром было принято решение сделать "еврейский вопрос" оружием в информационной войне и постоянной головной болью Кремля.

Резко активизировалась израильская спец.служба "Натив", главной задачей которой была организация нелегального выезда евреев-секретоносителей из СССР и стран Восточного блока. По различного рода "голосам" вдруг полетели диссидентские стенания о невыносимой жизни евреев под гнетом "кровавой гэбни". Многие деятели - с абсолютно русскими именами и фамилиями - вдруг вспомнили, что они - евреи.

Как отнеслось к этому общество? С недоумением. Простых советских людей (к коим причисляю и себя) вся эта мышиная возня застала врасплох, была непонятна и неприятна.

И уж всяко не добавляет теплоты перечень российских олигархов, вовремя и ловко подсуетившихся в мутной воде 90-х, и по кускам расхватавших наследие советского народа.

Алексей В. Б., я могу понять, когда о музыке своеобразно судят те, кому "медведь на ухо наступил", или когда в древнеиндийской притче слепые мудрецы наощупь судят о внешнем виде слона.

Но когда в прочитанном видят не то, что написано - как назвать это свойство некоторых организмов? Может, "кривой глаз"?

Или это вирус какой, навроде того, что шесть лет по Украине гуляет - в каждом чихе сходу видят "руку Кремля"?

Что тут скажешь? Я - не доктор, могу лишь посочувствовать.

Насчет "кайла", как символа шахты - примитивно мыслите, там хватает и чисто интеллектуальной работы.

Про то, что "все физики, да лирики", тоже промахнулись, увы.

Повторюсь - нет никакой генетической богоизбранности, срабатывает простой закон диалектики. Поскольку критическая масса ринувшихся в "физики, да лирики" зашкаливала, количество местами неизбежно переходило в качество, и проявлялись действительно талантливые люди. Но под этим, поверхностным, слоем, который на виду, тусовались многие тысячи "деятелей культпросвета", которые вполне могли бы трудиться и в сфере материального производства, но... воспитание не позволяет, да и тётя Хая скажет своё "фи!"

А за то, что про сионизм вспомнили - отдельное спасибо. Идеологическая агрессия, густо замешенная на конфессиональной исключительности - пренеприятнейшая штука, какой бы религии это ни касалось. Искренне рад, что в русском православии такого нет.

Евоений, писать глупость, что в СССР не было гос. антисемитизма может только не еврей.

Алексей В. Б., если уж вы перешли на личности, то кем нужно считать человека, прячущегося за русским именем, но намертво заклиненного на еврейской теме? 39 ваших ответов в Яндекс Кью почти все посвящены евреям. Причем в одном из них вы признаете, что ненавидите русских - великодушно добавляя, что мол, не всех, а русское быдло.

Не прокатит, любезный. "Быдло" - понятие весьма расплывчатое, скорее даже - субъективное оценочное суждение, группу им не обозначишь. Так что, по сути, вы - эдакий ядрёный коктейль из русофоба и сиониста.

А насчет "глупостей" - отдаю должное вашей изворотливости, в основе ответов у вас - сплошняком цитаты. Весьма удобно за ними прятаться (очевидных проколов легко избежать), хоть и впросак частенько попадаете - трудно подобрать цитату, прямо отвечающую на заданный вопрос.

Успехов в вашем нелегком труде!

Евгений Бергамот, пропустил, отвечаю: если считаете "сионизм - конфессиональной агрессией", то прочитайте что это такое и когда, почему появился.

и это не сионисты громили православных, а наоборот. мой прадед первый раз приехал с братом в Палестину еще в 1887 году и моя семья с начала 1920х годов в Эрец Исраэль, так что я хорошо в теме и теории и практики.

Насчет нелюбви к русским, так я по мужской линии потомственный русский офицер и ненавижу победившее в 1917 году быдло .

Бороться с мракобесием, фальшивками и наветами - действительно тяжелое и неблагодарное дело, как и любое просвещение, но надеюсь не совсем бесполезное.

Евгений Бергамот, "Всё злобно, кроваво до нельзя, лживо до тошноты, плоско, убого до невероятия...

То, что Ленин — Антихрист, по-моему, ясно любому человеку с гуманитарным образованием.

...Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек — и все-таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет?

«Ленин, бешеный и хитрый маньяк», «планетарный злодей» «величайшее в мире попрание и бесчестие всех основ человеческого существования, начавшегося с убийства Духонина и «похабного мира» в Бресте.

Ключевский отмечает чрезвычайную «повторяемость» русской истории. К великому несчастью, на эту «повторяемость» никто и ухом не вел.

Наши дети, внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то жили, которую мы не ценили, не понимали, — всю эту мощь, сложность, богатство, счастье…

Была Россия, был великий, ломившийся от всякого скарба дом, населенный могучим семейством, созданный благословенными трудами многих и многих поколений, освященный богопочитанием, памятью о прошлом и всем тем, что называется культом и культурой. Что же с ним сделали? Заплатили за свержение домоправителя полным разгромом буквально всего дома и неслыханным братоубийством, всем тем кошмарно-кровавым балаганом, чудовищные последствия которого неисчислимы… Планетарный же злодей, осененный знаменем с издевательским призывом к свободе, братству, равенству, высоко сидел на шее русского «дикаря» и призывал в грязь топтать совесть, стыд, любовь, милосердие… Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди бела дня спорят: благодетель он человечества или нет?

В мирное время они сидят по тюрьмам, по желтым домам. Но вот наступает время, когда «державный народ» восторжествовал. Двери тюрем и желтых домов раскрываются, архивы сыскных отделений жгутся — начинается вакханалия. Русская вакханалия превзошла все до нее бывшие...

Одна из самых отличительных черт русской революции — бешеная жажда игры, лицедейства, позы, балагана.

Купил книгу о большевиках. Страшная галерея каторжников!

Римляне ставили на лица своих каторжников клейма. На эти лица ничего не надо ставить, — и без всякого клейма видно.

Напустили из тюрем преступников, вот они нами и управляют, а их надо не выпускать, а давно надо было из поганого ружья расстрелять.

А сколько лиц бледных, скуластых, с разительно асимметричными чертами среди этих красноармейцев и вообще среди русского простонародья, — сколько их, этих атавистических особей, круто замешанных на монгольском атавизме! Весь, Мурома, Чудь белоглазая…

Всем нам давно пора повеситься, — так мы забиты, замордованы, лишены всех прав и законов, живем в таком подлом рабстве, среди непрестанных издевательств."

Иван Бунин "Окаянные дни"

Евгений Бергамот, про сионизм уточните: цель движения, когда и почему появился.

Заодно напомните плиз про погромы православных "конфессионально агрессивными" евреями-сионистами.

Спасибо за пожелание, действительно, бороться с мракобесием и заблуждениями нелегкое, но надеюсь, не совсем бесполезное дело.

------

P.S. я не прячусь за русским именем, по мужской линии я русский потомственный офицер, а по маме 100% еврей, даже mtДНК K1a1b1a исключительно еврейская.

В семейном дереве 1042 человека (в большом дереве на MyHeritage с некровными родственниками - более 42 тысяч) - предки от Пожарского (и другие знаменитые русские и прибалтийских баронов фамилии) - потомок был женат на дочери Николай Николаевича Малахова (генерал от инфантерии командующий войсками МВО в 1905-1906 годах. Это о нем Николай II написал: «… Старик Малахов достойный и твердый генерал»). как и Смысловский был женат на Елене - другой дочери Малахова.

а вы на сколько столетий знаете историю своей семьи? и что аутосомный тест ДНК вам показал?

ДНК-анализ и национальность https://youtu.be/P17dTrZwWjI

Алексей В. Б., дурдом на выезде - вы там не потомок великого князя, нет? Вы когда галиматью сочиняете, хоть интересуйтесь как женились царские офицеры, как получали разрешения на свадьбу. До революции это было невозможно, просто исключено. Допустим, еврейская ветвь вашего генеалогического древа пересеклась с благороднодворянской после революции - тогда с вашей стороны верх неприличия и неблагодарности юродствовать о быдле, поскольку только пролетарская революция дала возможность вам вылупиться на свет.

Алексей В. Б.,  насчет ненависти "потомственного русского офицера" к русским, как "...победившему в 1917 году быдлу".

Наткнулся я как-то на прелюбопытнейшую статью, в конце которой приводятся данные из книги А. Дикого "Евреи в России и в СССР", изданной в Нью-Йорке в 1967 году. Причем, верить этим данным можно, поскольку, судя по аннотации, "...написанная с объективных позиций, на основе большого количества фактического материала, эта книга стала классикой своего жанра...".

https://proza.ru/2019/03/17/645

Глядя на процитированный из книги список лиц, занимавших высшие государственные посты практически во всех ветвях власти молодой Советской республики, поневоле задумаешься: кто же кого победил в 1917 году?

И кто был тем самым "быдлом", породившим вашу лютую ненависть к русским?

Oleg, как вы угадали? русская и еврейские линии встретились в 1953 году - в самое подходящее время...

Один мой прадед еврей 1864 г.р. был купцом Первой Гильдии и выборщиком в Гос. Думу 1906 и 1912 гг. его отец 1814 г.р. купец 3-ей Гильдии.

Второй прадед еврей 1866 г.р. врач с дипломом Моск. университета 1890 года - сын купца 3й Гильдии. Пралед убит в декабре 1941 года с братом и тремя сестрами и их семьями в Дробицком Яру под Харьковом.

---

Кстати, старшие сестры моей бабушки 1904 г.р. получили образование в Швейцарии и Германии, семья до революции ездила на отдых в Баден-Баден, а вы говорите "позволили вылупиться"...

Про русскую линию скромно умолчу.

Евгений Бергамот, прочитайте полностью НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ МЫСЛИ* http://az.lib.ru/g/gorxkij_m/text_1918_nesvoevremennye_mysli.shtml и многое поймете:

"А так как россияне работать не любят и не умеют, и западноевропейский мир это их свойство знает очень хорошо, то - нам будет очень худо, хуже, чем мы ожидаем... Русские люди, из тех одичавших бездельников и лентяев, которые, будучи сами виноваты во всех своих несчастиях, бесстыдно обвиняют за свое ничтожество и неумение жить всех, кого угодно - только не себя". Максим Горький ."Несвоевременные мысли" 1917-18гг.

Евгений Бергамот, Максим Горький  "Равноправие евреев - одно из прекрасных достижений нашей революции. Признав еврея равноправным русскому, мы сняли с нашей совести позорное кровавое и грязное пятно.

______

* "Новая Жизнь" N 52, 18 июня (1 июля) 1917 г.

В этом поступке нет ничего, что давало бы нам право гордиться им. Уже только потому, что еврейство боролось за политическую свободу России гораздо более честно и энергично, чем делали это многие русские люди, потому, что евреи давали гораздо меньше ренегатов и провокаторов - мы не должны и не можем считаться "благодетелями евреев", как называют себя в письмах ко мне некоторые "добродушные" "мягкосердечные" русские люди.

Кстати: изумительно бесстыдно лаются эти добродушные, мягкосердечные люди!

Освободив еврейство от "черты оседлости", из постыдного для нас "плена ограничений", мы дали нашей родине возможность использовать энергию людей, которые умеют работать лучше нас, а всем известно, что мы очень нуждаемся в людях, любящих труд.

Гордиться нам нечем, но - мы могли бы радоваться тому, что наконец догадались сделать дело хорошее и морально и практически.

Однако радости по этому поводу - не чувствуется: вероятно, потому, что нам некогда радоваться - все мы страшно заняты "высокой политикой", смысл которой всего лучше изложен в песенке каких-то антропофагов:

Тигры любят мармелад,

Люди ближнего едят.

Ах, какая благодать

Кости ближнего глодать!

Радости - не чувствуется, но антисемитизм жив и понемножку, осторожно снова поднимает свою гнусную голову, шипит, клевещет, брызжет ядовитой слюной ненависти.

В чем дело? А в том, видите ли, что среди анархически настроенных большевиков оказалось два еврея. Кажется, даже три. Некоторые насчитывают семерых и убеждены, что эти семеро Самсонов разрушат вдребезги 170-миллионную храмину России.

Это было бы очень смешно и глупо, если б не было подло.

Грозный еврейский Бог спасал целый город грешников за то, что среди них оказался один праведник; люди, верующие в кроткого Христа, полагают, что за грехи двух или семерых большевиков должен страдать весь еврейский народ.

Рассуждая так, следует признать, что за Ленина, чистокровного русского грешника, должны отвечать все уроженцы Симбирской губернии, а также и смежных с нею.

Евреев значительно больше среди меньшевиков, но мои корреспонденты, притворяясь людьми невежественными, утверждают, что все евреи - анархисты.

Это очень дрянное обобщение. Я убежден, я знаю, что в массе своей евреи - к изумлению моему - обнаруживают более разумной любви к России, чем многие русские.

Этого не замечают, хотя это очень резко бросается в глаза, если взять статьи евреев-журналистов.

В "Речи", газете, которую можно не любить, но тем не менее очень почтенной газете, работает немало евреев. "Новое Время", в числе сотрудников коего тоже есть евреи, еще не так давно называло "Речь" "еврейской газетой".

Сотрудники "Речи" совершенно лишены даже и тени симпатии к большевикам.

Есть еще тысячи доказательств в пользу того, что уравнение еврей = большевик - глупое уравнение, вызываемое зоологическими инстинктами раздраженных россиян.

Я, разумеется, не стану приводить эти доказательства - честным людям они не нужны, для бесчестных - не убедительны.

Идиотизм - болезнь, которую нельзя излечить внушением. Для больного этой неизлечимой болезнью ясно: так как среди евреев оказалось семь с половиной большевиков, значит - во всем виноват еврейский народ. А посему...

А посему честный и здоровый русский человек снова начинает чувствовать тревогу и мучительный стыд за Русь, за русского головотяпа, который в трудный день жизни непременно ищет врага своего где-то вне себя, а не в бездне своей глупости.

Надеюсь, что мои многочисленные корреспонденты удовлетворены этим ответом по "еврейскому вопросу".

И добавлю - для меня нет больше такого вопроса.

Я не верю в успех клеветнической пропаганды антисемитизма. И я верю в разум русского народа, в его совесть, в искренность его стремления к свободе, исключающей всякое насилие над человеком. Верю, что "все минется, одна правда останется"."

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ МЫСЛИ* http://az.lib.ru/g/gorxkij_m/text_1918_nesvoevremennye_mysli.shtml

Алексей В. Б., да какое мне дело до ваших анонимных дедов и прадедов? То что старшие сестры ваших бабушек получали где-то образование или даже Нобелевские премии не делает вас умнее. И, кстати - помимо тестов ДНК вы наверно прошли расовую комиссию Главного управления имперской безопасности? Они любили исследовать вопросы расовой гигиены и строить генеалогические древа, как и вы.

Oleg, уже просто дремучим неучем выглядите. Не знаю среди родственников Великих князей, но в семейном дереве потомок князя Пожарского зять Николая Николаевича Малахова - генерала от инфантерии командующий войсками МВО в 1905-1906 годах. о нем Николай II написал: «… Старик Малахов достойный и твердый генерал». как и второй зять Малахова Алексей Смысловский - из крещенных евреев. Борис Смысловский был старшим из семи детей подполковника Алексея Смысловского (1874—1935) и Елены Малаховой (1875—1968).

честно говоря мне интереснее мои еврейские предки, оставившие след в истории России и больший в истории Израиля.

При чем тут расовая комиссия?

Не интересно мне с вами (от слова совсем) ничего нового для меня, только потеря времени.

https://www.rusday.com/articles_new/2018-09-30/8749/

Чем это евреи были виноваты сами?При советах они даже не занимались своими прямыми обязанностями в виде торговли и ростовщичества.

они не в чём не виноваты,просто замутили русскии революции(дрожжи этакии)уничтожив элиту.и на зтом кровавом бульоне взравстив свою ,подтавтав и подмяв чужую и на этом процветать и хвалиться своими гениальными достижениями и чудо мозгами,проталкивая своих во все оценочные комитеты. включишь тв культура ,одни юде,что не канал везде они.а где остальные....сбербанк расхвастался (греф.и пр.)самый прибыльный в европе,а похоже и в мире.на ростовщических (кабальных)процентах с нищего российского народа.герои нашего времени.а при советах они во власти были и свой процент и рост имели ком.пайками и должностями на тёплых местах,продвигая своих,местечковых,как говаривал мой знакомый председатель суда домбровский

new u.тверской, так не давайте Сбербанку деньги. Кто заставляет?

А Греф действительно разительно изменил Сбер. Раньше в него заходить не хотелось. А сейчас любой вопрос решается за несколько минут.