Почему в СССР не было инфляции, а наоборот при Сталине было снижение цен?

ЭкономикаИнвестиции+3
Василий Солдатов
Консультант отдела проектного обслуживания клиентов - как много в этой профессии всего!  · 31 мая 2020

При Сталине на банкнотах было указано "обеспечен золотом и драгоценными камнями". Это означает, что денежная система при Сталине была по типу "золотой стандарт".

При увеличении производства товаров в такой денежной системе начинают действовать дефляционные рыночные процессы по снижению цен. Товара становится больше, а денег остнётся прежнее количество. Сумма денег в обращении должна соответствовать сумме произведённых товаров. Значит цены должны быть уменьшены при увеличении количества товара, если сохранять количество денег в обращении.

При СССР экономика не была полностью рыночной, но правительство стремилось сохранять принципы рыночных механизмов. Потому цены по рекомендациям специалистов из Госплана периодически снижали.

Вдальнейшем, от "золотого стандарта" отказались, запустили печатный станок и появилась инфляция.

Если экономика растёт, количество товаров возрастает, то для сохранения цен на товары высокими (для недопущения снижения цен на товары) требуется добавить в обращение соответсвующую объему нового товара денежную сумму.

Так США на протяжении многоих лет снимают "сливки" с мировой экономики путем выдачи денежной массы (напечатанных долларов) гражданам США для того чтобы не допустить снижения цен во всём Мире при росте производства товаров на Земле. После замедления роста экономики в Мире в США начались проблемы.

И где это в СССР можно было золото брильянты на рубли поменять? В сберкассе :-)