Почему в СССР позволили издать «Невыносимую легкость бытия»?

ИсторияИскусство и культура+4
Игорь Шумов
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 19 июл 2017

Насколько помню, в СССР вышел только отрывок из романа ("Литературная газета", 1990). Целиком он был издан только в 1992, в "Иностранной литературе". Вот фильм действительно демонстрировался в 1989 на Московском кинофестивале, но вне конкурса, в рамках программы "Всё, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить". Собрал полный зал кинотеатра "Октябрь".