Почему в СССР станции метро делались помпезными, а в странах запада дизайн станций был максимально простым?

ДизайнСссрМетрополитен
Gent Regger
пользователь TheQuestion.  · 12 янв 2018

Потому что на западе метро строили частные компании и цель их была -- прибыль. А у нас метро строило государство и одна из целей была -- демонстрация мощи победившего социализма, дворцы для народа.

Почему станции метро принято украшать разнообразными архитектурными и художественными изысками?