Почему в Столетней войне английские лучники имели преимущество перед генуэзскими арбалетчиками?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 6 апр 2017

Во-первых, лучники быстрее. Чисто технически арбалет более совершенное оружие, но за это пришлось платить скорострельностью и риском для арбалетчиков. За то время, пока арбалетчик выстрелит и перестроится в задний ряд для перезарядки, лучник, в среднем, успеет выпустить десять или больше стрел: на службу не брали стрелков, которые не могли выстрелять меньше десятка за минуту.

Во-вторых, лучников было банально больше. Хронисты приводят разные цифры (до 8 тысяч только при Азенкуре, лол), но в любом случае количество лучников было больше, иногда в десять и более раз.

В-третьих, лучники вели стрельбу навесом, т.е. одновременно могли выстрелить все четыре шеренги (стандартное построение на тот момент). Арбалетчики же стреляли прямо, потому использовали караколь: первая шеренга стреляла, отходила назад, выходила следующая и так далее. Потому англичане устраивали натуральный град из стрел, которые хоть и были менее смертоносными, но давили на мозги, калечили и убивали коней.

В-четвертых, англичане в целом были более мотивированы и дисциплинированы. Каждый лучник и билльмен получал за убийство противника статус фримена, который освобождал его и потомков от уплаты некоторых налогов и даровал другие привелегии по сравнению с простыми крестьянами. Т.е. участие в Столетней Войне было социальным лифтом, причем, очень весомым (кроме того, можно было неплохо прибарахлиться за счет убитых французов и поднять немного денег за счет платы). Итальянские арбалетчики были наёмниками, которых мотивировали деньгами, потому они не особо стремились умирать и в лишний раз не геройствовали.

Понятия не имею, как это было на практике. Но, поскольку стрелы крайне редко причиняли существенный ущерб человеку в доспехах, предполагаю, что это касалось прямых попаданий с нескольких метров и заколотых специальными кинжалами для пробития в уязвимых местах лат.

Но это только мои домыслы.

Желательно бесплатный и не предлагайте Puzzle English (словарь у них плохой, а добавлять свои значения нельзя)

Lingualeo? Набор слов и переводов определяется пользователем, несколько режимов тренировок, условно бесплатный.

Он же платный, не?

Memrise. Можно юзать готовые курсы, можно создавать свои

Я пока ни копейки не заплатил. :)

Борис, так что, не за деньги что ли? Я туда нос совал, потом убежал: всё какое-то детское и платное

Memrise. Можно юзать готовые курсы, можно создавать свои

Я что-то прикола не понял. Он мне подсовывает какие-то свои слова, кот. я уже знаю. Как добавлять свои и учить именно их?

Я туда нос совал, потом убежал: всё какое-то детское и платное

Я тоже не сразу просёк фишки. :)

Вы можете иметь собственные словари (наборы слов) с собственными значениями (перевод свободно редактируется). Слово может иметь несколько значений, допустимы фразы и предложения.

Детского там мало (я сам такое не люблю). Платными являются грамматические курсы и упражнения (приблизительно половина), но раз в 10 дней предлагают бесплатный день.

Как добавлять свои и учить именно их?

Свои курсы создаются через сайт (https://www.memrise.com/course/create/)