Почему в странах Запада дома строили вверх, а в СССР — в длину?

ИсторияАрхитектураНаука
Лёха Мудрый
архитектор, дизайнер, урбанист  · 7 июн 2016

в 1811 году в Нью-Йорке градостроители разделили город по четкой градостроительной сетке, получив определенное количество одинаковых кварталов, разделенных авеню по горизонтали и улицами по вертикали или наоборот, не помню) Это было сделано для удобства заселения и продажи участков, тем самым дальнейшее развитие Нью-Йорка происходило исходя из этой сетки небольших участков. Таким образом в условиях развитого капитализма необходимо было выжать из каждого участка максимум экономической выгоды и они были вынужденны строить вверх и развивать технологии высотного строительства.

Что же касается Советского союза, то ему не рационально было тратить столько денег на высотное строительство, когда нет территориальных ограничений, бюджеты при плановой экономике на конкретное здание не резиновые.

Улицы по горизонтали, авеню - по вертикали