Почему в свободной и демократической Украине запрещают «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Яндекс», хотя в других странах такого нет?

ПолитологияПолитика+2
Нет Имени
Диванный эксперт  · 16 мая 2017

Почему в такой свободной и демократической стране как Украина запрещают посещать Вконтакте, Одноклассники и Яндекс, когда как в других странах такого нет?

Ложное утверждение. Запреты на посещение каких-либо сайтов существуют в любой стране мира. По данным исследования Freedom on the Net 2016, стран со свободным интернетом в мире насчитывается всего 17 (из 65 стран, охваченных исследованием), остальные же - частично свободные и несвободные (к несвободным относят и РФ).

В некоторых странах запрещают доступ и к более популярным сайтам, вроде Facebook, Instagram и пр.

Не могу сказать, что блокировки сайтов это хорошая и позитивная тенденция, но говорить, что Украина в этом плане какая-то уникальная и выделяется на фоне остальных - это неверно.

Я имею ввиду конкретно мною перечисленные соц. сети

Эксперт психологической аналитики  · 16 мая 2017

По поводу других стран. Я тут узнал от подруги, что в Китае нет социальных сетей. Там заблочен ютуб, Вайбер, вотсап, Фейсбук у них нет инстаграма. Ребята пользуются VPN для просмотров этих сайтов. Вообще не понимаю для чего это было сделано

Увалень  · 16 мая 2017

Вероятно, проблема в том, что Украина не является свободной и демократической в общепринятом смысле этих слов. Они потрудились над созданием видимости следования европейским ценностям, но, как известно, быть и казаться - абсолютно разные вещи.