Почему в тексте Библии осуждается гомосексуальность, если большинство ученых сходятся во мнении, что ориентация - врожденное явление? Ведь это несправедливо?

ОбществоИскусство и культура+4
Иван Бороденков
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 29 июн 2015

Во-первых, потому что отдельными местам Библии от трёх до двух тысяч лет. Вы сами как думаете, могла ли тогда существовать концепция врождённости? Вы пытаетесь установить причину и следствие там, где воображаемой вами связи вообще нет.

Во-вторых, потому что Библия каждым теологом интерпретируется в угоду его религии и взглядов. Если церкви не нужны гомосексуалисты в приходе, гомосексуализм в Библии трактуется как осуждаемый, если по тем или иным причинам такой проблемы не стоит, трактовка сводится к тому, что в Библии в тех или иных местах речь не о гомосексуализме а, скажем, об инцесте, насилии и прочем. wikipedia.org

Каждый находит в Библии то, что хочет найти. По любому вопросу. Это не свод законов, а иносказательный текст, претерпевший многие переводы и частично в них утерявший первоначальный смысл, допускающий многие трактовки, некоторые из которых попросту противоречат друг другу.

Фу, какая гадость

...и в каких же текстах Библии осуждаются однополые забавы?

Стоп. Понятие гомосексуализма в Библии четко и не двусмысленно написано. "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не  обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни  малакии, ни мужеложники," 1Кор 6:9

Вы явно не читали, либо читали невнимательно Библию.

Совершенно согласен с этим замечанием. Ориентация такая ничем не выделяется среди прочих желаний вроде желания объедаться, культа секса пусть и классического, страсти потребления и т.д. Желать не значит делать. Желания не отождествляются до конца с человеком. Только когда человек их сам принимает.

Все античные армии были армиями гомиков, там их уважали и стимулировали, это уж в средние века начали таскать с собой бордели. По иудеям очень сильно прошлись завоеватели и отколовшаяся от основной религии секта христиан просто впитала ненависть к этим завоевателям-гомикам, по традиции, потом гомосексуализм никак не помогал воспроизводству еврейского населения и гомики не ценились, а христос и апостолы обрезанные евреи (кто хочет пусть празднует 14 января Обрезание Господне), позднее, лет через 70 после РХ, были написаны евангелия и пр. В честь чего появиться толерастам среди авторов священных книг? Христиан интенсивно истребляли в Римской империи, опять гомики не в почете в христианской среде. Дальше распространение христианства, войны, эпидемии. Ну может целебат чуть поправил дела , но статистики нет. Феодалы в походах спали в доспехах, а возвпащаясь к прекрасным дамам, в поте лица обязаны были кувать наследников, даже гомики от рождения. Дальше традиция , и даже ни какое протестанство не пересмотрело отношение к Садому с Гоморрой. Первые признаки подъёма гомосексуализма началось с гуманизации содержания заключенных. Это легко понять, сравнив каменные мешки хотя бы с замком ИВ или с Соловками, хотите , так почитайте "Житие протопопа Аввакума" на тему содержания. Да, гадкие заведения, но выработку гармонов уже не гасили полностью. Конечно были Аргентина, была Австралия, была Канада, но это далеко. Были люди высших эшелонов, но в массы это не шло. И вот ХХ век, мозги начинают работать у большого числа людей, растёт число всяческих творческих личностей, религия уже не тормоз и появляются открытые гомики, т.к. они "не такие как все", они заметны. Распространена поддержка подобных себе. Если в тюрьмах петушек это замена основного дефицита, то на воле это становится к началу ХХI века модой. Часть молодёжи не будучи геями следует за своими кумирами вопреки своей природе. Видимо есть в геях от природы что то гуманитарное и артистическое, отчасти паразитическое, ведь они не сеют, не пашут, не форейторы технического прогресса, а творцы икусства, преуспевают в СМИ, в шоубизнесе.. И вот пошли гейпарады. Толерасты захватили Штаты и Европу. Ну и плачте по снижению рождаемости(вклад заметен) и увеличению процентного соотношения коренных и мигрантов. Пока Россия не продвинулась далеко, толерасты не очень бушуют и слава богу

Не согласен. Библия вполне конкретна по отношению к гомосексуализму. Смотрите например несколько последних стихов из первой главы послания к Римлянам.

Дмитрий Сазонофф, гомосексуализм обсуждается как Новым, так и Ветхим Заветами. И нет причин сомневаться в словах Павла.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 20 мая 2020

Самое забавное - что ни в Библии, ни в Коране гомосексуальность не порицается. Эти "порицания" являются толкованиями более поздник времен и прямо из текста никак не выводятся.