Почему в тонком стержне наблюдается резонанс при частоте внешней силы, близкой к "половиной" гармонике?

ФизикаПоиск информацииРезонанс
Фарель
Радиоинженер - разработчик РЭА Нейрохимик (органический синтез БАВ) Аснавирам  · 5 дек 2020

это первая мода колебаний, короткая скамейка может только прогибаться как басовая струна ненатянутая особо - половинку синусоиды изображая, а может центром струны стоять на месте(узел стоячей волны) а две половинки от центра к краям - противоположно изгибатся - синусоидой периодом, и тд