Почему в вакансиях junior-программиста часто указывается опыт работы от одного года?

Почему для самого низкого уровня программиста требуют опыт работы?
ТехнологииПрограммирование+3
Антон Чигур
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 10 янв 2017

За несколько месяцев можно приобрести понимание того, с чем придется работать в дальнейшем, написать свои первые 100 строчек кода и просто освоиться. Это вполне оправдано.