Почему в войну строили танки на чьи-то деньги — разве государству не принадлежало и так всё, что было в стране?

Я увидела такую фразу на плакате в вагоне метро: «В 1943 году на деньги, собранные сотрудниками метрополитена, был построен бронепоезд».
Как это работало? Кому нужно было дать денег в государстве, где и так всё государственное?

ВойнаТанки+2
Алина П.
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 25 февр 2020  ·
pocketbook

Миф о том, что в СССР не было частной собственности, отнюдь не нов. Впервые его запустили в зарубежной прессе еще до создания самого СССР в 1918 году. С тех пор в различных редакциях он и гуляет по всему свету. Поскольку все меньше остается людей, которые своими глазами видели, как все было на самом деле, его пытаются теперь распространять и в России. Но это миф и не более.

Большевики стремились к ликвидации частной собственности на основные (общественно значимые) средства производства и товарно-денежных отношений, но не сумели достичь своей цели. Вопросы о том, почему это произошло, и достижима ли эта цель в принципе, я оставлю за скобками (хотя дискуссия идет, ответы на них существуют во многих вариантах). Я не буду также здесь приводить ВСЕ примеры легальной частной собственности советского периода. Достаточно упомянуть следующие факты:

  1. От октября 1917 года и до самого конца советской власти государство за пределами налоговой нагрузки практически не покушалось на доходы наемных работников. Зарплата всецело принадлежала трудящимся и расходовалась, как им было угодно (в пределах закона, но это везде и всегда так). В том числе, на нее можно было купить в наследуемую собственность жилье и средства индивидуальной трудовой деятельности (предпринимательства без найма рабочей силы, как правило, сельскохозяйственной направленности в деревне). Люди строили себе на заработанные деньги дома и квартиры, а затем оставляли их потомкам. Единственный раз, когда от этого правила отступили, был на начальном этапе во время Гражданской (национально-освободительной против интервентов и предателей-белогвардейцев) войны. Тогда: а) требовалась мобилизация труда и ресурсов (в этом смысле была продолжена политика царского правительства), б) большевики еще рассчитывали на немедленную мировую революцию и переход к полному коммунизму за одно или два поколения.
  2. От НЭП до Хрущева в стране существовали торгово-промышленный бизнес и трудовая кооперация в ремеслах. Последние ремесленные артели разогнали только после смерти Сталина. Остались лишь колхозы и бригады "шабашников", а также предприятия общественных организций типа общества слепых.

Отсюда видно, что у людей были определенные средства, которые они могли потратить в годы войны на помощь фронту. Часть этих мероприятий, несомненно, организовала партия (например, упомянутый случай с бронепоездом от работников метрополитена), но это отнюдь не значит, что все работники метро поголовно сдавали деньги из-под палки. Тогда отношение к государству у многих людей было совсем иное. Моя бабушка, неграмотная колхозница, однажды не получила положенных дров и сгоняла с утречка в райцентр, где без всякой записи зашла в кабинет персека райкома партии. Вопрос был решен его звонком в колхоз за минуту. К ее возвращению вечером дрова уже выгрузили и даже сложили в поленницу. Чего же удивляться, что она горой стояла за большевистскую власть?

Короче, деньги у людей были. Ради хорошего дела они их спокойно отдавали и не жалели. Что метрополитен, есть случаи покруче. Саратовский колхозник Головатый на свои сбережения купил два (!) истребителя. Это буквально выглядело так: в контору авиационного завода вошел человек в деревенском зипуне, выложил пачки денег и сказал: «Я хочу купить истребитель для нашей армии». Деньги сосчитали, хватило! Когда самолет износился, он купил еще один. Супруги Ширмановы подарили танк сыну Андрею, на нем он и пошел в бой. Покупка танка в складчину родителями уходившим на фронт детям вообще не была единичным явлением, а друзья-комсомольцы иной раз скидывались на танк, чтобы не расставаться на фронте. Супруги Бойко тоже решили не расставаться, купили себе танк и воевали на нем в составе экипажа. Все это исторические факты, которые нам следует помнить.

СССР создан в 1922-м году.

andre-kornilov220volt, ...Впервые его запустили в зарубежной прессе еще до создания самого СССР в 1918 году...Автор имел ввиду миф, а не создание СССР

Про церковь забыли написать! На их средства тоже военная техника строилась!

Тема не раскрыта. Вот пришёл Головатов на авиационный завод и просит продать ему самолёт для фронта, но завод итак все самолёты отправляет на фронт, у него нет "излишков". Или Головатов просит выйти рабочих и собрать ему самолёт вне смены, дополнительно? Но рабочие итак трудились сверх нормы, чтобы дать больше самолётов фронту. Времени у рабочих остаётся только небогато поесть и выспаться. Как я вижу, единственный правильный путь потратить его деньги - это купить самолёт за границей, и то, если кому-то за границей нужны его деньги.

Или я что-то не догоняю?

Фома неверующий, эта техника не создавала нагрузку на экономику страны

Частной собственности в СССР не было! Об этом вы прочтете в любом советском учебнике. Собственность была: государственная (доминировала), собственность общественных организаций, колхозно-кооперативная и личная (то, что принадлежало физлицу). Отличие частной собственности от личной в том, что личная не могла использоваться для обогащения, в качестве капитала. В законе "О собственности в РСФСР" 1990 года указаны: собственность граждан, коллективная, государственная.

В,  К 1953 году в СССР было 114 000 частных артелей, мастерских и предприятий самых разных направлений – от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около 2 миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР. Артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе экономики при Сталине работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и 2 научно-исследовательских института. В рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система. Артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья. Производственные артели производили как простейшие, наиболее необходимые в быту вещи, так и высокотехнологичные изделия.

До войны артель «Радист» выпустила около 2000 моделей телевизора «17ТН-1». Первые советские ламповые приёмники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпустила московская артель «Радист».

Телевизор Т1 ленинградской артели «Прогресс-Радио» ....

Источник: https://fishki.net/2514298-stalinskie-arteli-chastnoe-predprinimatelystvo-v-sssr.html © Fishki.net

О займах. Сбор денег на нужды фронта собирался в добровольно- принудительном порядке. Просто при выдаче зарплаты тебе третью часть выдавали облигациями, которые обещали погасить после победы. Поскольку проходила эта процедура под присмотром руководства и парторгов- профоргов-комсоргов, то отказаться было практичекси невозможно. Случаи добровольной сдачи денег по инициативе отдельных граждан, артистов например, тоже были. Оказывалось на них давление или нет - мы уже не узнаем.

займ.jpg

В, Рахманинов денежный сбор от концертов в США перечислил в Фонд Обороны - на него тоже давили? РПЦ (да и другие конфессии тоже) на свои деньги танки и самолеты строили - их тоже парторгами стращали? Дети деньги, собранные на куклу, на танк передавали - тоже в добровольно-принудительном порядке? Не надо стричь всех под одну гребенку, по-разному было, но большинство все-таки понимало: победи фашисты - им не жить. тут не то, что деньги отдашь - танк купишь и сам на нем воевать станешь (кстати, реальная история). А займ... А что займ? И в США за годы войны 7 займов прошло, и Англия этим занималась, и в Германии к этому прибегали - тоже, по свидетельствам очевидцев, в добровольно-принудительном порядке...

В Тамбовской области колхозники, которые якобы работали только за "палочки-трудодни" ,собрали денег на целое танковое подраздеделие. Советские люди отдавали последние гроши на оружие для победы над фашизмом.

А если бы не купили? Танк стоял бы в танкосалоне и ждал покупателя?

Влад, Нет, но произвели бы условно на один танк меньше или не произвели бы что-то другое, смысл "покупки" в том, что человек передавал результат своего труда в виде денег в производственные фонды ВПК, т.е. ВПК получал больше ресурсов на производство продукции. Война - это деньги, деньги и еще раз деньги, даже в СССР.

Если все государственное это не значит что экономика работает без денег.

Конечно,никаких дополнительных танков-самолётов выпустить было невозможно))))) Скорее всего деньги сданные в эти фонды обороны шли просто на зарплату работникам оборонных заводов. Премии, может, выдавали дополнительные за сверхурочную работу. Всё-таки зачастую трудовой день был часов по 12....

Егор С., и какой вывод? война-то была нужна не людям и даже не главам стран, а богам... впрочем в ссср в богов не верили. а вот ленин очень даже верил.. правда не в каких-то мелких вроде иешуа ганоцри (ии христа). впрочем это совсем другая история.. а пока подумайте почему в русском языке universum называется Все Ленная

Как всегда у "диванных философов" каша в голове, вот и валят в одну кучу "частную собственность" и "личную собственность".

А частная собственность в Союзе, да, была, но только не в форме личных денежных накоплений.

Сергей С., речь не о личной или частной собственности, а о том, что заводы были загружены производством 24 на 7, когда находилось время на производство на ЛИЧНЫЕ средства граждан?

Частная собственность существовала как собственность ремесленных артелей. Некоторые артели представляли собой реальные заводы и фабрики, производили обувь, одежду, мебель, ткани и другие потребительские товары. Зарплаты в таких артелях были на порядок выше, чем в государственных. Естественно и профессиональный уровень тоже.