Почему в высокоразвитых странах процент жителей не имеющих собственного жилья выше?

Заметил интересную закономерность, процент людей владеющих собственным жильем в низкоразвитых странах больше чем в богатых. К примеру по статистике в Румынии 95% имеют собственное жилье, а в богатейшей Швейцарии только 42,5%. Как это можно объяснить на ваш взгляд?
ОбществоЭкономика+3
Виталий Воксмер
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 29 мар 2023
Думаю это слабо связано с высоко- или низко- развитостью. Например во вполне себе развитом Сингапуре собственников жилья 90%. В Норвегии - 84%.
Процент собственников жилья исторически выше в бывшем соцлагере, в странах с большой социалкой, там, где ниже цены и налоги на недвижимость.
Дополнительную роль играет трудовая мобильность. Есть страны где люди устраиваются на работу и работают там всю жизнь, а есть где нормальным считается менять работу раз в три-четыре года с переездом в другой город.
Ну и конечно люди всегда смотрят, что им выгоднее - арендовать или покупать. В той же Швейцарии адские налоги на недвижимость, да и цены кусаются.
Разве? Всегда думал, что Швейцария страна с относительно лояльными налогами по сравнению с той же Данией или Норвегией.