Почему в «Зеленом слонике» умный и сильный Епифанцев проигрывает в психологическом конфликте гораздо более слабому Пахому?

ПсихологияЗашкваршнХарактер
Евгений Яжкин
Дилетант, безумец  · 29 янв 2017

Братишка просто слишком близко принимал всё происходящее. Будь в нём больше отстранённости и проблем не возникло бы. Забрался на трубу, притворился спящим на весь срок гаупвахты и всё было бы хорошо. А мы бы лишились этого кинематографического шедевра.

Студент-биохимик в Seneca college. Пишу прозу.  · 13 июл 2016

Потому что герой епифанцева — субъект безумств героя пахомова. Попробуйте хотя бы час просидеть в одной комнате с подобным психом, тут даже далай лама бы психанул. Плюс, фоном было постоянное унижение со стороны охранника, который тоже внёс лепту в психоз братишки.