Почему в зрелом возрасте психика, как у ребенка: легко заплакать, испугаться, рассмеяться?

ПсихологияДети+3
Женя Тапак-Пидапакова
Психолог и психотерапевт  · 18 сент 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Это заблуждение, что взрослые люди менее чувствительны, чем маленькие дети.

На самом деле, то, насколько остро вы реагируете на события (радостные или грустные) связано с вашим темпераментом, то есть с врождёнными свойствами вашей нервной системы. Конкретно - с силой по возбуждению и с лабильностью. Подробнее об этом можно погуглить "свойства нервной системы Павлов".

Единственное, что отличает взрослых - это приобретенное умение как-то обращаться с теми чувствами, которые уже возникли, например, чуть-чуть менее бурно реагировать.