Почему вдруг стали уважать времена СССР и в том числе период правления Сталина?

ОбществоСссрСталин
Е.Т.
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 8 апр 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Этот вопрос задаётся тут не в первый раз. И боюсь, что очередной ответ будет очередным "гласом вопиющего в пустыне". Потому что это всё явно идёт откуда-то сверху, и проделывается целенаправленно.

Poссиюшка зашла в полный тупик что во внутренней, что во внешней политике. При этом уже выросло поколение, жаждущее перемен, и которое не проведёшь всеми этими клоунадами с референдумами, и разговорами про духовность. В принципе, перспектива - та же , что и для остальных постсовковых стран - как то было в Украине, Кыргызстане, Армении, происходит в Беларуси, и так далее. Но к сожалению, у нас, у русских, есть некоторая химера, которую всегда можно извлечь наружу, да так, чтобы она работала. Это вот и есть миф про "великий и могучий". Туточки и разбивается то гипотетическое единство, что в принципе могло бы сложиться между протестным электоратом граждан России. С одной стороны, есть масса "взрослых", которым реформы 1990-нулевых ничего хорошего не дали. Есть молодые националисты, у которых ориентированность на имперскую тему; к сожалению, большинство из тех, кто выходит под чёрно-бело-жёлтыми знамёнами, верят в "триединый народ". Есть юные левачки, которых, в принципе, в любой стране (где процветает капитализм, и социальная система, которая им обеспечена) полным-полно, но в данном случае они реально выдвигают свой процент. Наконец, есть реальные потомки номенклатуры. Такие, как г-жа Полина Клычёва и не поймут никогда того, что не так было в сталинском СССР - даже не пытайтесь им это объяснить. Предки таких как она жили не в бараках, где газеты читали в очереди к общему сортиру, а там, где была предусмотрена отдельная комната для домработницы. Ну а вообще даже в принципе малолетнему персонажу не так-то просто объяснить, что при И.В.Сталине скорее всего он был бы не орденоносным фронтовиком, что передвигается на трофейной машине, а телогреечным колхозником, работающим за "палочки", и мечтающим, в кои-то века, поесть досыта.

И вот так как-то оно всё катится. В мае изо всех мегафонов слышно про, что "дедывоевали", хотя уже это дела давно минувших дней, и нынешнее правительство не имеет к этой теме вообще никакого отношения.

К сожалению, очень многие "взрослые люди", вспоминают лишь лучшее в своей жизни - про то что при Сталине ***й стоял, и далее по списку. А молодые, те что дерьма при совке не хлебнули, идут туда же.

Фишка в том, что никакого реального коммунистического движения в РФ - НЕТ. Посмотрите, сколько народу приходит на демонстрации коммунистической партии - сразу всё станет ясно. Молодое поколение коммунистические идеи не поддерживает. А с другой стороны, старички и старушки, что ворчат в "Одноклассниках" и "Яндекс Дзене" никогда нигде ни разу не побредут на демонстрации, или баррикады.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 16 июл 2021  ·
genderrussia