Почему вечно нестабильные Латинская Америка и Африка избежали вовлечения во Вторую мировую войну?

ОбществоИстория+4
Фотон Авдеев
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 23 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Во-первых, они это не избежали, просто их участие было менее заметным и потому многие о нем не знают. Бразильские части сражались в Италии и порядка 250 бразильцев там погибли. Гондурас отправил своих летчиков (у них были самые сильные ВВС в регионе), Куба сопровождала конвои (и однажды даже потопила немецкую подводку), у берегов Уругвая случилось настоящее морское сражение, ну и т.д.

Во-вторых, важна не нестабильность как таковая, а наличие интересов. У стран Южной Америки в той войне интересов было немного, в основном они просто следовали курсу великих держав (в основном США как лидера региона).

Все это в равной степени относится и к Черной Африке. В то время она состояла из колоний европейских держав, поэтому принимала участие в войне в рамках их вооруженных сил. Воины из ЮАР, Зимбабве и других стран сражались в Северной Африке и Европе - просто их было мало.

Если вас интересует эта тема, советую почитать "Забытые союзники во Второй мировой войне". Книга написана журналистом и это сильно сказывается на стиле, но в то же время у него, как сыне дипломата, близкого к военным кругам, был доступ ко множеству интересных источников и возможность путешествовать по миру - и он этим прекрасно воспользовался.

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 3 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Вопрос поставлен некорректно: попросту говоря, это не так. Что это понять, достаточно прочитать два небольших материала по ссылкам. Там еще упоминается целая книга "Наши жертвы не в счет", которая посвящена как раз тому, что про участие Третьего мира во Второй мировой практически никто не пишет. А его страны участвовали в Войне, и довольно активно.  inosmi.ru   ||    waralbum.ru

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 4 янв 2017  ·
alexey.durnovo