Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Великий Новгород всё время путают с Нижним Новгородом?

Темы нет
Александр Басун
  · 4,3 K
Гид по Нижнему Новгороду, историк, краевед  · 30 янв 2017

Нам самим, жителям, очень хотелось бы это знать.

Единственный вариант ответа лично у меня  - люди очень плохо знают географию. Сегодняшний случай. 

Клиент звонит:

-Хотим приехать к вам, давайте договоримся об экскурсии.

-Хорошо. Можно обзорную, осмотрим все основные достопримечательности....

  • Давайте. И Софийский собор?

  • Вы знаете, Софийский собор не у нас. НО у нас есть много других интересных храмов и соборов, например, Собор Александра Невского, Строгановская церковь....

  • А вы можете посоветовать какой-нибудь отель?

  • Конечно. Могу вам посоветовать хороший отель в центре города.

  • А что вы скажете об отеле "Волхов"?

Тут я что-то начинаю подозревать.... Софийский собор, Волхов....

  • А вы точно приедете в Нижний Новгород? Или все-таки в Великий...?

-ААААААААА!!!!!! Извините, пожалуйста!

И  так постоянно....

Первый
студент естествознания  · 1 нояб 2021
Единственное объяснение: люди совершенно не знают географию. Потому, что города совершенно разные. Можно запомнить Н.Новгород это бывший Горький в центральной России. Великий Новгород или просто Новгород, старинный город на севере России. Если кругозор совсем узкий и знаний мало: Н.Н. возле Москвы, В.Н. возле Петербурга. Такое простительно иностранцам или молодому... Читать далее
Путают, потому что люди сами сокращают эти два названия до одного слова. И получается, что и тот, и другой город НОВГОРОД. Раньше часто Нижний Новгород называли в просторечии Нижний. Не знаю, как относятся к этому жители Нижнего Новгорода, но уж совсем непонятно звучит название Великого Новгорода, когда какой-нибудь турист называет его Великий. Во времена бурного... Читать далее

Нижний Новгород до сих пор в просторечии Нижним называют. Так уж сложилось