Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я верю в Бога, но не читал Библию, не ходил в церкви, не молился Господу. Я верующий или нет?

РелигияРелигия и вера
Marshmello Potter
  · 12,7 K
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 30 июл 2020

Можно, конечно, и утешить себя мыслью, что ты верующий человек, однако есть один существенный принцип, определяющий качество веры. Принцип этот открыл миру брат Господень и апостол Иаков: - "... хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?..." (Иак.2:20)

А в чем суть веры? А суть ее в потребности преображения человека из "ветхого" в "нового", в необходимости "родиться свыше" ... покаянием в самости человеческой, отвержением в себе духа повелителя и предание себя в абсолютное доверие Премудрости Божией - Иисусу Христу!

И добросовестное служение этой Премудрости праведной жизнью.

А как можно родиться свыше, если не Таинствами Церкви Христовой?

Никак!

Вот и вся цена вашей веры!

Это христианская позиция- не единственная и не недоказанная

"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 4 мая 2021
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (к Евреям глава 11, текст 1) – значит, вера связана со знаниями о Боге, и эти знания содержатся в Библии. Вера без знаний - это легковерие, не имеющее твердого основания. Такую веру легко поколебать. В Библии говорится, что вера в Бога подразумевает так же абсолютное доверие к Нему: «А без веры угодить... Читать далее
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 15 июл 2020  ·
primizkarten
Вероятно, да, хоть и в самом начальном этапе формирования. Прочитайте Библию (для начала 4 Евангелия), попробуйте помолиться своими словами или замечательной молитвой "Отче наш", сходите в храм – помолиться и осмотреться, пройдите катехизацию – чтобы знать христианскую веру без искажений, примите крещение и регулярно приступайте к таинствам. Вера без дел мертва, просто... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Если человек верит в Бога, в создателя Вселенной это уже говорит о том, что человек разумен. Библия говорит что... Читать дальше
К.фс.н., область интересов: философия фантастики, медиасофия, психология, методика...  · 26 июл 2020  ·
dlyaphilosophy
Вероятно, Вы - итсист: появившимся во второй половине 1990-х годов нидерландским термином "итсизм" ("вера во Что-то") обозначают веру в существование некоего Высшего Начала при одновременном отрицании любых попыток оформить эту веру в стройное догматическое учение и богослужебную практику. В отечественной культуре для обозначения человека с такой мировоззренческой... Читать далее

Если ты нечего не делал откуда познал что вериш?вера должно проявится делами.

Я Богослов, Я люблю говорит о Боге, о людах, обществах и еще люблю психологию и философию  · 28 мар 2021

Если ты нечего не делал откуда познал что вериш?вера должно проявится делами. Наши времена почти все говарят что верят но где эта вера?толко на славах и в жизни мы некамо не верим верно?Надо это показат делами

Электромонтёр.Увлекаюсь компьютерными и мобильными играми,музыкой,фокусами,наукой,техникой...  · 25 июл 2021
Мне кажется для не верующего одних прочтения библии,походов в церкви,молитвы без веры в бога будет не достаточно,что бы поверить в Бога.А просто верить,без логических доказательств для себя,мне кажется можно хоть в Бога,хоть в память воды,хоть в то,что земля плоская,хоть в жидкие чипы,если не знаешь,не имеешь доказательств что этого всего,во что веришь,не существует.Я... Читать далее
Работаю с Библией с 1989 г. Два экземпляра Книги пришли в негодность из-за пользования...  · 14 нояб 2020
Как по этому поводу отвечено в Библии. > Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. > Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? На этот вопрос, наверно, можно ответить тем, что веруют в существование Бога множество людей, но спасутся лишь немногие. Смысл сказанного в том, что верить можно тщетно, а раз тщетно, то... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 19 окт 2020

С точки зрения религий НЕТ С точки зрения атеиста ДА С точки зрения вашей не то ни се С тоски зрения Буддизма вы их потенциальный клиент... Но определяться все равно нужно тк Смерть не за горами, а за плечами... Надеюсь в ее неизбежность вы точно верите ...

Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 31 июл 2020

Если Вы не читали Священное Писание и не ходите в церковь, то во что же тогда Вы верите? Верующими у нас считают религиозных людей с конкретными представлениями о мироздании и миропорядке, которым правят высшие силы. Если же у Вас таких знаний и представлений нет, то верить Вам просто не во что.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Оператор, рисую,   · 26 мар 2021

Да, конечно, чтоб развить крепкую веру и доверие к Богу нужны знания о Нём. Регулярно ( ключевое слово), узнавать о Нём. Молитвы развивают взаимоотношения.Если этого нет, вера иссякнет. " Вера без дел мертва"- Иакова 2:26.