Почему вьетминьцы переходили на сторону Вьетконга?

ИсторияПоболтать+2
Артём Варягин
Привет! Меня зовут Дэн, и я востоковед, специалист по Вьетнаму, где прожил год, и готов...  · 25 нояб 2020

Немного странный вопрос, но попробую всё же ответить.

Давайте сначала определимся, о ком вообще идёт речь. Vietminh - Việt Nam Ðộc Lập Ðồng Minh Hội - Лига независимости Вьетнама, созданная Хо Ши Мином. В конечном итоге, организация переросла в национальный фронт Лиен-Вьет, но это не так важно.

Вьетконг - национальный фронт освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ). В принципе, это те же самые северные вьетнамцы, которые действовали согласно директивам из Ханоя.

Поэтому вопрос в некотором роде некорректен, потому что они были на одной стороне и друг с другом не воевали.

А если вопрос стоит почему южные вьетнамцы переходили на сторону северных, то здесь опять же вопрос странный. В числе причин можно указать недовольство режимом Нго Динь Зиема, убедительность пропаганды коммунистов и так далее, для перебежчиков всегда есть те или иные причины, и у каждого они, и скорее, персональные. В любом случае, здесь сложно дать ответ в стиле "Во-первых, ... Во-вторых, ... и В-третьих ..."