Почему винил такой особенный, в чем отличие звучания пластинки от компакт-диска?

МузыкаАктуально+3
Olga Akukina
Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 31 мая 2018

Даже самый опытный аудиофил не отличит цифру от винила, если воспроизводить на одной и той же аудиосистеме. Разница появится через пару сотен проигрываний, когда на виниле дорожки начнут стираться. Прочто качество цифровой обработки сигнала давно уже превысило воспринимающие способности нашего уха. Поэтому если в начале разница ещё была, сейчас её нет. Т.е. она есть, но наше ухо её уже не воспринимает. А вот при копировании цифра ведёт себя намного лучше, т.к. нет помех воспроизведения-записи и нет износа носителя. Ряд нулей и единиц труднее повредить или исказить, чем аналоговый звук.

Максим Кусакин, слушал я Орфа в цифре - где вы только там нашли все описанное? Может вам запись попалась не качественная? Так CD тут не причем! Что записали на него, то и услышали.

Воспроизводили на одной акустической системе? Писали звук одним и тем же оборудованием? Я более чем уверен, что если закопаться в недра производства, то винил тоже писался с цифры. Просто все перечисленные дефекты можно получить и сугубо "аналоговыми" способами. Частота дискретизации и глубина кодирования современного цифрового обордования на несколько порядков превышает время реакции и разрешающую способность нашей слуховой системы и именно "цифровой шум" - это уже проблема прошлого. Все перечисленные Вами проблемы могут быть вызваны дефектами оборудования или неправильной настройкой. А во многих случаях "превосходство винила над цифрой" - это вообще самовнушение, как при эффекте плацебо.

>> Воспроизводили на одной акустической системе?

Естественно, у меня другой нет.

>> Писали звук одним и тем же оборудованием?

Я сравнивал одну и ту же запись, которая выпущена на виниле и на CD с одной и той же мастер-ленты леблом Telarc. Сомневаюсь, что Telarc использует для мастеринга CD второсортное оборудование.

>> Частота дискретизации и глубина кодирования современного цифрового обордования

Вы тему не переводите. Вопрос был не на тему "винил-цифра", а на тему "винил - CD-DA", а в стандарте CD-DA ("Red Book"), установленном в далёком 1980 году консорциумом Сони-Филипс, принято кодирование ИКМ, частота дискретизации 44100 Гц и глубина кодирования 14 бит (два бита служебные и для кодирования звуковой информации не используются). Да и не нужны эти два бита, потому что обеспечить "чистое" опорное напряжения для ЦАПа, позволяющее "вытянуть" младшие биты - весьма непростая инженерная задача. В большинстве портативных "балалаек" с CD-приводом и даже в некоторых дешёвых стационарных CD-деках вообще используются 10-11 бит и 12-битные ЦАПы.

>> это вообще самовнушение, как при эффекте плацебо.

Вы сначала послушайте, потом поговорим.

Максим Кусакин, В большинстве виниловых "балалаек" используется весьма простое и дешевое наполнение - это же не повод обвинять винил как систему в неизлечимых родовых травмах.

Ну и про 14 бит вы что то напутали - в современных CD от пика до пика как раз 2 в 16 степени (65000 с копейками) уровней квантования. Маловато? Слушайте хай-рез!

Не нравится PCM - есть DSD.

Это если у вас запись одинаковая. А реально мастеринг разный, на винил - свободный, на компакт - с сильно компрессией.

На каком основании тогда с приходом компакт-диска загнулась виниловая индустрия? Потому что на смену хорошему качеству пришло плохое? Конечно, если в подростко-прыщавом возрасте мы впервые услышали Dark Side Of The Moon и прифигели от этого альбома, то именно это звучание и отложилось в мозгу. И никакие SACD уже лучше не звучат. Сейчас винил не более, чем фетиш. Как, например, хорошие наручные часы. Носить престижно и модно, но никакого функционала они уже не несут

Вот я недавно на одной и той же системе слушал одну и ту же песню (один и тот же альбом, записанный с одного источника) в mp3, flac и на пластинке. И почему-то явно слышал разницу. И это слышало еще пара десятков человек. Так что не надо рассказывать сказок.