Почему випашьяна и метта не являются психологическими крайностями в Срединном пути?

ФилософияРелигия+2
Дмитрий Кучноров
Буддийский монах  · 14 дек 2017

Потому, что Будда чётко ответил на тему того, что считать крайностями в Дхаммачаккапаваттана сутте:

**«Монахи, не стоит следовать этим двум крайностям тому, кто, [покинув жизнь домохозяина], ушёл в жизнь бездомную. Каким двум?

1) Стремлению к чувственному счастью чувственных удовольствий: низкому, вульгарному, мирскому, постыдному, не приносящему блага;

2) Стремлению к самоумерщвлению: болезненному, постыдному, не приносящему блага;Не склоняясь ни к одной из этих крайностей, Татхагата пробудился в срединный путь, который способствует видению, который способствует знанию, который ведёт к покою, к прямому знанию, к просветлению, к ниббане.

И что же это, монахи, за срединный путь, в который пробудился Татхагата, который способствует видению… ведёт к ниббане? Это этот Благородный Восьмеричный Путь:
* Правильные Воззрения,
* Правильное Устремление,
* Правильная Речь,
* Правильные Действия,
* Правильные Средства к жизни,
* Правильное Усилие,
* Правильная Осознанность,
* Правильное Сосредоточение.**

Всё. Ни о каких других крайностях речи не идёт.
Назначение крайностями чего-то другого - это уже выход за пределы того, что таковым считал сам Будда Готама.