Почему вирусная музыка, которая тебе не нравиться заедает в голове?

МузыкаЗдоровьеМозг
Макс Ткаченко
Сам себе композитор, исполнитель и аранжировщик. Специалист в области CG  · 21 июн 2016

Ответ весьма прост, так уж устроен наш мозг. Очевидно, что гораздо легче запоминать простую мелодию, нежели сложную; и Вашему мозгу совершенно безразлично, нравится Вам та или иная мелодия или нет. Те, кто занимается рекламой, знают о предпочтениях нашего мозга и активно используют это в рекламе по ТВ и в YouTube. Взять того же Мистера Пропера. Этот прием используется и для написания коммерчески удачной музыки. Например в рок-музыке есть отличные примеры, особенно среди таких икон, как The Beatles (исключение разве что работы МакКартни, который иногда весьма интересные гармонии писал). Вспомните все самые популярные песни Uriah Heep, в них всего по два аккорда, а все композиции этой группы со сложной гармоний остаются невоспринятыми слушателями. Более того, попробуйте назвать по две-три песни ваших любимых исполнителей. Я более чем уверен, что если Вы не большой любитель чего-нибудь вроде jazz-fusion, то скорее в списке будут простые запоминающиеся мелодии.