Почему включнные в сеть электроприборы издают омерзительный звук, похожий на писк?

МедицинаЭлектроникаСлух
Регина Бондаренко
увлекаюсь электроникой во всех её проявлениях, подрабатываю на СТО, собираю чпу станочки.  · 28 апр 2018

Писк издают импульсные блоки питания тех самых электроприборов. Вы слышали когда-нибудь как гудит трансформатор? такой монотонный звук "Т333333" частотой 50Гц.                        А импульсные трансформаторы работают на высокой частоте от 10 килоГерц и выше, повышение частоты позволяет передать большее количество энергии при меньших размерах. Диапазон в котором человек может услышать колебания от 16-22000 Гц. Раз уж вы слышите "писк" своей зарядки значит она работает где то в этих пределах (килогерцах). Еще, часто писк говорит о устаревании какого либо элемента в устройстве, но это уже другая история.