Почему власти РФ материально поддерживают авторитарные режимы других стран?

ПолитологияПолитика+2
Антон Ёжиков
◔̯◔ Rattus rattus  · 15 авг 2017

Ответ содержится во внешнеполитической доктрине РФ. Если очень коротко, то Россия настаивает, что мир многополярный. А раз многополярный, то Россия - это один из полюсов притяжения власти (а то как же).

Но беда заключается в том, что России миру нечего дать. У России нет ни идеи, ни достаточного количества денег, ни какого либо желания много и упорно работать, чтобы объединять вокруг себя кого-либо. Даже Евразийский союз не смог объединить вокруг себя "союзные государства", и переодически трещит по швам - чего уж говорить о государствах вне СНГ.

По этому Россия просто дает деньги главам государств, и не парится по поводу обоюдно-выгодных отношений на уровне государств. На такой подход, по определению, могут согласится только авторитарные лидеры - потому что им не нужно отчитываться перед избирателями, и потому что для них личная выгода стоит выше общественной.

Так и живем.

А когда Россия объявила свою позицию по поводу многополярности?

Кажется в версии 2008-ого, но я могу ошибаться. В 2013-ой версии шло "становление России как одного из центров", в 2016-ом Россия уже прошла это становление, и теперь декларирует намерение закрепить свой статус.

Ну это ещё традиция же. Послесталинский СССР, несмотря на свою страшную репутацию, завоевательных войн вести не хотел и трубил только о своём миролюбии. Однако же и империей являлся, и являлся, и хотел являться.

Насколько я понимаю, имперские схемы после войны в основном реализовывались так: мы вам много всего дадим - денег, инфраструктуры, образования, матчасти, даже начальство вам экспортируем - а вы с нами дружите и наши вроде как протеже. Под это дело были придуманы килотонны риторики и газетных штампов, которые объясняли, почему вот "колониям" надо давать и особо не просить в ответ (а не доить и выжимать, как это делали колониальные империи). Странно было бы, если бы нынешняя номенклатура, выросшая в позднем СССР, вдруг отринула эти методы и внезапно придумала какие-то офигенные и новые. Мне кажется, они по умолчанию пробуют приёмы именно из этого арсенала (задабривают "дружественные" режимы), а потом сидят и огорчаются, что дружественные режимы продолжают, как и прежде, творить всякую ересь.