Почему власти РФ так вяло борются с неоязыческой сектой под названием «родноверие», этой, как выразился протоиерей Алексий Касатиков, «возвратной чумой человечества»?

ОбществоПолитологияПолитика
Горицвет
Кинолог и язычник  · 9 мар 2021

Для начала хотелось бы отметить, что родноверие, это не секта, а скорее культ. Ведь секта в определениях религиоведов, это "учение, отколовшееся от доминирующей религии", а родноверие ниоткуда не откалывалось. Теперь к самому вопросу:

Ответ на этот вопрос мне хотелось бы разделить на две главы. В первой мы заметим, что никакая борьба и не нужна, на данный момент. А во второй рассмотрим, собственно, те методы и действия властей РФ, которые можно было бы подразумевать под "борьбой".

Часть первая. Юридически никакого родноверия в Российской Федерации нет. Нет ни одной юридически зарегистрированной родноверческой религиозной организации, родноверие никак не упомянуто в законах и нормативных актах. Можно было бы сказать, что родноверие есть в знаменитом списке экстремистских организаций (и материалов), но те языческие организации что там есть не принадлежат к культу родноверия. Невозможно на государственном уровне бороться с тем, чего юридически нет. Запретить можно отдельную организацию, или отдельный материал. Но родноверие — это религиозный феномен, достаточно рассеянный и размытый. С феноменом бороться нельзя, он в головах людей. А потому и "так вяло".

Часть вторая. Более интересная. А "вяло" ли? Что мы можем воспринимать как "борьбу с родноверием". Что из этого происходит на государственном уровне, а что нет?

На самом деле единственное что делает государство — это отказывает родноверам в регистрации религиозных организаций. Можно ли это назвать борьбой? Вопрос открыт.

При этом обязательно стоит отметить, что родноверческие (и не только) организации с завидным постоянством предпринимают попытки эту регистрацию пройти, всегда встречая отказ. С одной то стороны для родноверов это даже и хорошо, возвращаемся к предыдущему пункту — при регистрации Религиозной Организации её, вместе с вероучением, мгновенно можно будет запретить. С другой стороны, мин.юст. сам толкает всех родноверов на действия в нелегальном поле, то есть работу где-то в андерграундном режиме.

Можно также упомянуть многочисленные судебные дела за демонстрацию символики. "Демонстрацией" здесь обычно понимается фото с символикой в соц.сетях. Надел коловрат, выложил свою фотографию на страницу вКонтакте и готово - ты нарушитель закона, получай штраф 2000 рублей. Вроде бы это тоже делает государство, и в этих делах часто встречаются родноверы. Но с другой стороны само государство говорит, что это всё как-то связано с нацизмом и его реабилитацией. Хотя в гитлеровской Германии никогда не использовались такие символы как т.н. коловрат (основной символ родноверия) или т.н. "Квадрат Сварога" (рисунок с браслета XIII века из Старой Рязани). Здесь тоже как таковой "борьбы с родноверием" не постулируется, хотя по факту она в фоновом режиме ведётся. Но, опять же, лично я не считаю это каким-то спуском приказа "изводить родноверов", скорее о родноверах и их символике вспоминают на местах, когда происходит "недобор" по экстремистским статьям и нужно превысить "аналогичные показатели прошлого года". И здесь можно ещё вспомнить то, что любое такое дело начинается с заявителя. Само государство, вроде бы, не решается выступать инициатором таких дел.

Раз мы говорим про органы правопорядка, следует вспомнить, что нередко на праздниках родноверов присутствуют представители власти. Это может быть профилактический ОМОН, вежливо находящийся неподалёку, это могут быть полицейские с проверкой документов на предмет "демонстрации символики среди торговцев", это может быть участковый с той же проверкой, и конечно же люди в штатском, посещающие любое массовое мероприятие, чтобы отслеживать что на таких мероприятиях происходит. Вроде это даже и борьбой не назвать, просто такая своеобразная атмосфера. Праздничная.

Конечно обязательно стоит вспомнить стигматизацию родноверия в СМИ, выстраивание образа "родноверие-сатанизм-экстремизм-евромайдан". Но здесь тоже невозможно доказать роль государства. Нигде не опубликовано приказа или разнарядки, обращённой к СМИ "показывать родноверие в определённом свете". Это в равной степени может быть и просто модным веянием современного информационного общества, и падких до горячих заголовков СМИ. Ведь "Мужчина зарезал ножом женщину" звучит менее кликбейтно и фактурно, чем "Неоязычник-родновер зарезал горожанку".

Довольно большой фронт "борьбы" занимает РПЦ. Это и заявления патриархов (и нынешний и предыдущий прямо обозначали неоязычество как угрозу), это и многочисленные обращения епископов на местах, это и постоянно проходящие, под эгидой епархий "круглые столы" на тему опасности неоязычества. И, конечно, конференции об опасности неоязычества и родноверия, проводимые в том числе в государственных структурах. В духе "Протоиерей такой-то приехал в местное управление ФСИН рассказать об опасности распространения родноверия в местах заключения". Такое происходит не только во ФСИН, но и в МВД, армейских частях, школах, институтах. Ещё можно упомянуть создание и распространение тематической литературы, либо высмеивающей родноверие, либо предупреждающий об опасности, исходящей от родноверия. Всё это происходит под эгидой и инициативой РПЦ, то есть само государство, вроде бы, не при чём. Ну кроме того, что не замечает подобного. Тут тоже можно было бы сказать, что это инициатива на местах, местных епархий и местных гос. структур.

Конечно в связи с борьбой стоит рассказать и про вандализм. То есть — разрушение родноверческих культовых мест, то есть капищ. Тут двоякий вопрос. На самом деле огромная часть таких культовых мест является самостроем. То есть когда родноверы строят своё капище где-то в лесу или лесопарковой зоне на земле муниципалитета, они поступают незаконно. Вопрос — является ли разрушение или сожжение незаконно поставленных столбов тоже незаконным? Видимо нет. Никого ни разу за такое не привлекли к ответственности, даже когда виновники были известны. Где-то здесь можно было бы сказать "стройте законно и всё будет хорошо", но известны и случаи вандализма капищ, стоящих на частной земле (вполне законно). Известны случаи вандализма даже детских площадок, в которых неравнодушные граждане, по наущению епископа, углядели неоязыческую символику. В конце концов известны случаи вандализма поставленных государством дорожных указателей, максимально законных. Ведь эти указатели (случай с реконструкцией Храма Огня Сварожича под Калугой) ставили сами местные власти. Власти поставили, добрые люди трижды заливали указатель краской, родноверы трижды отмывали его, в итоге власти его убрали.

Опять же весь такой вандализм совершают частные люди, и вроде бы государство не при чём.

В качестве вывода подытожим. Я брал только довольно массовые явления, хотя есть ещё множество интересных частных случаев и инициатив. Я не стал наводнять ответ ссылками, хотя мне будет очень легко подтвердить совершенно каждый случай или тенденцию многочисленными фактами.

На государственном уровне как таковой "борьбы с родноверием" не проходит. Единственное что точно делает государство - отказывает в регистрации родноверческих общин в статусе религиозных организаций. С другой стороны, таковые общины (порой зарегистрированные как НКО) и не запрещаются на территории страны.

Остальные факты «борьбы» — это либо инициатива РПЦ (здесь ничего удивительного, полагаю), либо инициатива местных органов власти для получения благоприятной статистики раскрытия преступлений, либо же инициатива совсем частных лиц, зачастую неизвестных.

Артём Тюрин
подтверждает
15 мая 2021

Достаточно всесторонний анализ явления.