Почему вместо добрых и заботливых партнеров мы влюбляемся в холодных, отстраненных и агрессивных людей? И как это закончить?

ОтношенияСекс+4
Abernathy Zo
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 июн 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ну почему же "Мы влюбляемся"?

Вы влюбляетесь.

Признание проблемы личной, относящейся непосредственно к Вам - первый шаг к избавлению от неё. Просто потому, что это избавляет от соблазна искать универсальный рецепт и побуждает искать рецепт индивидуальный, применимый к Вам.

Скажем, тот факт, что тяга к отстранённым и холодным людям свойственна для "недолюбленных" детей - общее место в психологии. Но само по себе осознание того, что в детстве Вы столкнулись с холодно-отстраненным отношение матери или отца (или обоих сразу) Вам мало что даст.

А вот понимание устойчивых механизмов, которые вследствие этого сформировались в Вашем поведении, осознание того, как Вы их раз за разом воспроизводите - даст очень многое. Разрушение этих механизмов и создание - и многократное повторение - новой модели поведения и есть путь к решению проблемы.