Почему вместо повышения пенсии государство вкладывает деньги в праздники, как 9 мая? Почему бы не сделать что-то существеннее на те же средства?

ОбществоМода и красота+5
Дмитрий Меркель
дипломированный бокоплав-эмбриолог  · 8 мая 2017

Лаврентий Омомонов уже сказал то же, что хочу сказать и я, но немного ошибся в цифрах.
Давайте подсчитаем число ветеранов и приравненных к ним лиц, согласно данным минтруда:

  • инвалидов Великой Отечественной войны – 22 365 человек;
  • участников Великой Отечественной войны и лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны, – 101 624 человека;
  • лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», – 113 540 человек;
  • бывших несовершеннолетних узников фашизма – 125 769 человек;
  • вдов инвалидов и участников войны – 298 232 человека;
  • тружеников тыла – 1 128 101 человек;
  • совершеннолетних узников фашизма – 284 человека
    Итого получаем 1 789 915. Это немного не согласуется с данными из поста Лаврентия Омомонова про 221,7 млрд./5 000 (=4,42 млн), но отличается не сильно.
    В 2017 году на парад победы предполагают потратить 509 000 000 рублей. 509 000 000/1 789 915 = 284 рубля. Единовременной выплаты. Что уж тут говорить, если 60 рублей постоянной надбавки к пенсии были недавно расценены томским пенсионером как оскорбление. Если брать только участников и инвалидов войны (123 989), то получаем 4105 рублей. В качестве единовременной выплаты тоже не сильно (но уже хотя бы как-то). То есть эффект разовый, ни о какой перспективе долгосрочного увеличения пенсий речи идти не может.
    P.S.: в 2015 году парад и концерт обошлись в 810 000 000 рублей - примерно в 2,5 раза больше,чем в 2016.
    P.P.S.: этот пост никак не отменяет того, что проблемы в соцобеспечении есть, его цель - показать, что метод "отнять и поделить" - немножко нерабочий.
    rosmintrud.ru
    Затраты на празднование Дня Победы в Москве превысят 500 млн рублей — СМИ - ИА REGNUM
    [Цифра дня. Сколько потратили на организацию парада Победы

](http://www.the-village.ru/village/city/situation/236455-parad)Томский пенсионер вернул Медведеву надбавку к пенсии в 60 рублей

Спасибо. На абсолютную точность не претендовал, расчёты делал примерные.

Спасибо. Часто можно услышать критику, но редко где подробный разбор.

В отдаленном будущем ей будет легче добираться до других звездных систем. Но до этого будущего труднее дожить: выше риск всяких сверхновых поблизости, всплесков гамма-излучения и пр.