Почему во время чтения книги или просмотра фильма многим людям просто необходимо есть?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+4
Юлия Панкова
погромист, фуд-экспериментатор, ЕД-шница со стажем,  · 11 окт 2016

1) привычка (в кино, дома, друзья приучили кушать и смотреть кинцо, книжка вкусно идет с чаем и вкусняшками, как ритуал (про ритуальные действия можно продуктивно погуглить))

2) переживания из-за сюжета некоторые переживают, грызя попутно что-то. Ногти, губы, попкорн.

3) привычка не останавливаться от потребления информации при потреблении пищи детерминирует то, что прием пищи не может происходить без книжки, интернетиков, сериала. То есть садишься кушать - поглощаешь и продукт питания, и продукт культуры. Не к кину притягиваешь еду, а наоборот.