Почему во время фехтования на шпагах, на рапире или на сабле свободная рука находится над головой? Откуда это пошло?

СпортФехтование
Ироничный
Katana Club школа японского фехтования на мечах катана в центре Москвы для детей...  · 6 янв 2021  · katanaclubmaster.com
Влад Семенов

Изначально, свободная рука (левая и ли правая) вовсе не была над головой. Она была чуть выдвинута вперед, на уровне примерно глаза.

Для фехтовальной техники того времени, важным было попытаться перехватить клинок противника этой рукой, и или отвести его в сторону, либо удержать, пусть даже ценой пораненной руки.

А рука с оружием в это время наносила удар по врагу.

Такова была техника итальянского фехтования, болонской школы.

Взятие защиты длинным клинком в это время не было принято, то есть либо рукой без оружия, либо рукой с кинжалом - дагой.

На картинке , фехтовальщик отводит вражескую рапиру левой рукой.

8430995fd8a0476113d10834a385a717b50cbh.jpg

Французская школа фехтования оперировала уже не принципом минимализации ущерба, как итальянцы, а полноценной защитой.

В этом случае вражеский клинок сперва парировался своим клинком, и лишь потом наносился ответный укол.

В этом случае рука действительно находилась чуть выше глаза, у виска, и примерно в районе уха.

Но и в этом случае, несмотря на то, что шпаги стали намного быстрее и поворотливее, одним из приемов было сбить вражеский клинок своей рукой.

Впрочем, основным движением была отмашка рукой назад при выпаде, для увеличения длинны выпада и улучшения координации.

Вот, как на этой картинке.

219014_1000.jpg

В современном фехтовании запрещено отводить клинок противника свободной рукой, а потому, если вы держите руку около головы, то единственное применение ей - это отмашка на выпаде назад.

Но поскольку, кисть руки не прикрыта защитной перчаткой, по ней может попасть клинок противника и сделать больно, а потому чаще всего руку никто не держит на соревнованиях у головы, а держат опустив вниз на бедро, и отмашка делается не сверху и назад (хотя это и красиво) а снизу вверх, простым поднятием руки.

Вот примерно, как на этой фотографии у саблистки справа.

4277302.jpg

Красивая стойка с рукой у головы и отмашка назад остались либо на тренировках (это и вправду красиво), или в арт фехтовании и сценическом фехтовании.

В спортивном фехтовании это совершенно не целесообразно и потенциально травмаопасно - вам могут попасть по голой кисти металлическим клинком.

Последствия - вплоть до ампутации разрубленных пальцев. Прецеденты были. Фехтование - спорт жестокий....