Почему во время смерти человека останавливаются часы?

МедицинаКино+3
Сергей Трушин
Программист  · 19 июн 2017

У человека не бывает такого электромагнитного поля которое могло бы остановить часы. И такое поле, которое резко меняется в момент смерти не могут зафиксировать приборы, куда более точные чем механические часы.

Но есть нюанс, и даже два.

Первый прост - механические часы надо регулярно заводить. Обычно раз в день. Это значит что время смерти с точностью до суток по ним определить уже можно.

Второй еще проще - как правило об остановившихся часах вспоминают когда речь идет о скоропостижной и обычно насильственной смерти.

Так вот, без всяких тонких энергий, часы это очень нежный механизм. И когда человек с часами на руке падает или в агонии бьется руками об пол, этот нежный механизм может остановиться от удара или сотрясения.

Конечно это происходит не каждый раз, и даже, пожалуй, не каждый десятый. Но так уж мы, люди, устроены, что замечаем и запоминаем странные совпадения, пропуская обычные ситуации. Надо быть Шерлоом Холмсом чтобы заметить что собака вела себя как обычно... или что часы не остановились.

Когда умер мой дед, то настенные часы прошли минут 5, а потом остановились!

Блогер, поэт, геймер, китаист,студент юридического  · 20 июн 2017

Не знаю, как там в кино, но когда не стало моей бабушки, двое часов, знаете, больших таких, с колоколом и кукушкой, которые бьют каждый час, остановились, в одно и тоже время! Мне тогда было всего лет так 6, но помнится мне, что я знатно прифигела.