Почему во всем мире День победы над фашизмом отмечают 8 мая, а в России - 9 мая?

ОбществоИсторияВойна
Екатерина Муркина
Медсестра-анестезист, продавец снов, Марсель, Франция.  · 8 мая 2016

Господин Руденко дал исчерпывающий ответ)))  Я бы написала только информацию, содержащуюся во втором абзаце его сообщения)) И мне было интересно  узнать (или вспомнить? ) тот факт, что война с Германией окончилась де-юре в 1955 году. Спасибо))