Почему вода тушит огонь?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
раньше учился, теперь работаю  · 2 янв 2019

Почему вода тушит огонь? С точки зрения физики можно назвать следующие причины:

  1. При контакте с горючим веществом вода превращается в пар, забирая при этом большое количество теплоты, и охлаждая горючий материал.
  2. Потоки водяного пара, обволакивающие топливо, создают трудности для проникновения кислорода к нему.
  3. Вода делает влажным горючий материал, изолируя его тем самым от открытого огня, что препятствует поддержанию процесса горения.