Почему вокруг политики всегда так много дискуссии, ведь именно здесь ничего мы решить не можем?

ОбществоПолитика
Светлана
Политическая философия  · 10 окт 2021
Слово политика изначально имеет свои греческие корни и буквально означает - устройство полиса , т.е. в современном мире это звучало бы как устройство государства.
Как образуется государство? Кому оно нужно? Думаю тут нужно немного разобраться , чтобы избавиться от стереотипов навязанных современным обществом.
Изначально , государство - это необходимые связи множества домохозяйств. И чем более плотные эти связи , тем больше возможностей открывается для каждого домохозяйства. Пример. Если одно домохозяйство производит посуду , а другое мебель. То очевидно , что им будет выгодно обмениваться продуктами своих специализаций. Вместо того чтобы учиться новому делу с нуля , более эффективно оттачивать свои навыки в чём-то одном , это пойдёт всем на пользу. Кстати , именно это со временем и приведёт к появлению денег , но сейчас речь не об этом. Так вот , результатом их обмена продуктами становится - производство на продажу. То есть , частная жизнь попадает в зависимость от социальных связей. Если же семьи не 2 , а множество. То вместе с новыми возможностями растёт и созависимость. И они всегда идут рука об руку. Не верьте в ультралиберальные популистские лозунги о абсолютной свободе. Только ситхи всё возводят в абсолют...
Со временем , для более удобного управления появляются специалисты , деятельность которых направлена на обустройство общественной жизни. Эти специалисты являются продуктом общества. Их появление необходимо для повышения эффективности социальных связей , конституирования равноправия , защиты от вторжения и т.д. Но они являются лишь продуктом этого общества. На данный момент как и на протяжении всей истории человечества , большие социальные группы не научились самоуправлению , им необходим координатор. Поэтому они всегда выдвигают лидера. Лидер не сам выдвигается за счёт личных качеств , а он является необходимостью для конкретного общества. И общество разумеется , выбирает кандидата с самыми подходящими качествами для этого момента. Я не утверждаю что большие социальные группы никогда не смогут обучиться самоуправлению. И что они смогут это сделать , я тоже не утверждаю. Я просто смотрю на сегодняшнюю действительность.
Но всё же. Допустим , что общество научится самоуправлению и примет его таким. То властные силы станут не нужны. И через некоторое время институты власти , такими какими мы их знаем сегодня , исчезнут. Да , не сразу. Это будет долгий процесс. А именно это и доказывает то , что власть больше зависит от общества , чем общество от власти. В частностях , да. В частностях власть устанавливает порядки , но только такие , какие мы примем. Но само существование власти ( в привычном смысле) зависит от социума.
Теперь после того как мы выяснили как образуется государство и поняли что в первую очередь оно нужно нам , простым людям. Стоило бы ответить на изначальный вопрос , но я хочу сделать ещё кое-какие пояснения.
Люди могут спросить , а как же "античеловеческие" законы? А? Так вот , законы принятые в интересах большинства могут сильно вредить конкретным людям иди даже подгруппам внутри социума насчитывающим миллионы людей. Но целое важнее частного , пускай оно и состоит из частностей. Первостепенная задача управления состоит в том , чтобы деформация целого не привела его к краху. Но и стагнация , бездеятельность и отсутствие реформ , также приведут к плачевным результатам. Мир меняется и нужно за ним поспевать , хотя многим это может быть и не на руку , но это факт и его нужно принять.
Я также понимаю , многие могут сказать , что сегодня политики воры и коррупционеры. Но а каким же им быть в мире где главная цель каждого человека (с общественной точки зрения) материальные блага? Мир не такой , мы договорились , что он такой и живём по этим договорённостям (хотя материальные ценности необходимы , я понимаю , просто есть грань) . У каждого человека есть методы зарабатывать. У кого-то они аморальны и не выгодны обществу. Но разве виноваты конкретные индивидуумы , которые живут в обществе по его законам и ценностям?
Результатом этого примитивного исследования служит ответ на Ваш вопрос.
Вокруг политики всегда так много дискуссии , потому что она оказывает непосредственное влияние на личную жизнь каждого и именно каждый человек в отдельности (и все люди вместе) является главным актором политики , а не управленцы.