Почему возникает гипертония в молодом возрасте?

МедицинаТерапия
Валерия Антольева
к.м.н., терапевт, кардиолог, преподаватель медицинского вуза   · 27 апр 2021

Как правило, в молодом возрасте гипертония является вторичной (вследствие поражения других органов и систем). Наиболее часто причиной являются заболевания почек и почечных артерий, далее идут эндокринная патология, пороки сердца и аорты, заболевания и травмы головного мозга, приём некоторых веществ (наркотики и психотропы) и лекарственных препаратов, повышающих АД.

Возможно, существует еще генетически детерминированный вариант гипертонии молодого возраста.